Banner
Banner
20 апреля 03:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
03 июня 2014 14:37

Никель отметил День пограничника

В минувшую субботу жители и гости приграничного поселка чествовали тех, кто несет нелегкую службу, охраняя рубежи Отечества.

Начало праздничным мероприятиям положила церемония открытия мемориальной доски в память героя-пограничника Бабикова Михаила Васильевича по адресу: Гвардейский проспект, 8.

Далее торжества продолжились на площади Ленина, где отметить 96-ю годовщину со дня создания пограничных войск России собрались жители и гости Никеля, сотрудники никельского погранотряда, ветераны погранвойск, представители власти. Со сцены Дворца культуры «Восход» звучали теплые слова поздравлений, а особо отличившихся защитников границы здесь награждали почетными знаками и благодарственными письмами.

Виталий Михайлов

— Наша служба нелегкая, но ее сотрудники с честью выполняют свой воинский долг, — отметил в своем приветственном слове начальник Службы в поселке Никель ПУ ФСБ России по Мурманской области полковник Виталий Михайлов, который поздравил с праздником командование, личный состав, ветеранов пограничной службы, а также жителей и гостей поселка. — Так, с начала этого года было задержано более 14 нарушителей государственной границы. Через пункт пропуска прошло более 50 тысяч транспортных средств, граждан — порядка 130 тысяч человек. Слова особой признательности хочу сказать в адрес жителей Печенгского района — добровольцев народных дружин, которых на участке Службы создано восемь. Это более 150 человек, которые совместно с нами выполняют задачи по охране границы.

Поздравила пограничников и жителей Никеля врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун:

— Пожалуй, для никельчан День пограничника — такой же значимый и родной праздник, как День металлурга и День горняка. Потому что Никель — это приграничье, у которого особая судьба, отличная от других городов России. Наши зарубежные гости, пересекая границу, попадают в Никель и видят ваши добрые лица, теплые взгляды и дружелюбие. Вы умеете «держать марку»! Что касается виновников сегодняшнего торжества, то могу сказать, что они — наши блистательные воины. Не так давно в нашем обиходе появилось такое выражение, как «мягкая сила». Это в полной мере относится к пограничникам. Нести службу с честью, достоинством, улыбкой, но при этом проявлять силу и мощь, — вот отличительные качества наших защитников.

Одними поздравлениями врио главы региона не ограничилась, — Марина Ковтун вручила сотрудникам никельского погранотряда почетные знаки губернатора Мурманской области «За доблестную службу в Заполярье», а Виталию Михайлову — памятный адрес.

Пограничники, в свою очередь, наглядно продемонстрировали свою военную силу и мощь, представив на центральной площади боевую технику, вооружение и тематические стенды. А еще бойцы никельского погранотряда, к удовольствию зрителей, провели показательные задержания нарушителей государственной границы.

Работала также и полевая кухня, где все желающие могли угоститься настоящей солдатской кашей и горячим чаем. Завершили же праздничную программу народные гуляния и выступление творческих коллективов ДК «Восход» и сотрудников пограничной Службы.

Нужен один доброволец
Нужен один доброволец
 
Собака взяла след и успешно справилась с задачей
Собака взяла след и успешно справилась с задачей
 
Немецкие овчарки готовы к задержанию преступника
Немецкие овчарки готовы к задержанию преступника
 
Команда отдана, преступник пытается убежать
Команда отдана, преступник пытается убежать
 
Убежать далеко не получилось
Убежать далеко не получилось
 
Сопротивление бесполезно
Сопротивление бесполезно
 
Мертвая хватка
Мертвая хватка
 
Преданный друг пограничника
Преданный друг пограничника
 
Лина ДОЛМАТОВА. Фото Лины ДОЛМАТОВОЙ и Евгения КУРОВА

Материалы по теме