Banner
Banner
30 апреля 23:24
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура
03 июня 2014 05:39

В музее показывают «рогульки»

В Мончегорском музее цветного камня им. В.Н. Дава открылась новая выставка «Глендониты — «беломорские рогульки».

Коллекцию  этих  необычных минеральных образований  с Терского побережья Белого моря  для мончегорцев  предоставил  территориальный отдел истории, культуры и быта терских поморов поселка Умба, филиал Мурманского  областного краеведческого музея.

На планете Земля есть несколько  мест, где можно найти такие «рогульки». Одно из них — у нас, на Кольском полуострове. Это устье реки Оленицы, впадающей в Белое море, неподалеку от одноименной деревни. Люди собирают их  на берегу во время отлива в глинисто-песчанистых отложениях  в полосе приливно-отливной зоны или во время сильных зимних штормов.

«Беломорские рогульки» — это сростки кристаллов кальцита очень причудливого облика, самых разных форм и конфигураций, обкатанные глиной. Маленькие и размером с кулак взрослого мужчины, обликом напоминающие картофелины, гантельки или снеговичков, идеально круглые и с «рожками», с налипшими створками мелких ракушек… Они не перестают удивлять минералогов. Они высоко ценятся у коллекционеров, иногда используются как амулеты или украшения. Выставка продлится до сентября 2014 года.

 
По информации мончегорского музея цветного камня им. В.Н.Дава

Материалы по теме