Banner
Banner
18 апреля 18:10
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
10 июня 2014 11:37

Мончегорские каякеры открыли сезон

6 июня каякеры Мончегорского туристского клуба «Сариола» открыли водный сезон на озере Лумболка.

Желающих спуститься на воду оказалось даже больше, чем каяков, поэтому кому-то даже пришлось ждать своей очереди. Причем на берегу собралось много детей с родителями. Оказалось, что в Мончегорске каякинг — такой вид спорта, к которому не мамы и папы привлекают детей, а наоборот.

Елена Яковлева  
Елена Яковлева   

— Мы не спортивная секция, а клуб туристов, — говорит Елена Яковлева, член правления «Сариолы». — Поэтому, когда приходят дети мы обязательно приглашаем сюда их родителей, чтобы те знали, куда ходит их ребенок и чем занимается.

Яркие каяки на воде и на берегу у эллинга трудно не заметить. Детвора, гуляющая в парке, сбегается посмотреть, что же это такое, пробует покататься, и случается, кто-то остается верен клубу надолго.

Например, Анатолий Тишин в этом году стал выпускником 10-й школы, окончив 11 классов, и собирается поступать в Воронежскую военную академию. Три года назад, как и многие, он из любопытства попробовал, что такое каяк.

Анатолий Тишин  
Анатолий Тишин   

— Поначалу, — открыл он Kn51 «военную тайну», — я немного боялся воды. Скорее всего, это был просто страх перед неизвестным. Но я переборол его и даже научился эскимосскому перевороту. И через год уже вышел на свою первую речку — Колвица.

Арина Голубева учится в 4«в» классе гимназии. Она занимается горными лыжами и первый раз села в каяк прошлым летом. Как оказалось — не зря! В том же году она заняла второе место на соревнованиях на каяках-двойках среди взрослых.

Этой весной клуб «Сариола» стал одним из победителей конкурса социальных проектов компании «Норильский никель», организованного в рамках новой благотворительной программы «Мир новых возможностей». Направление, в котором выиграл клуб, называется «Полюс энергии», а предложенный ими проект — «Мончегорские каякеры». Часть призовых денег клуб направит на приобретение новых каяков.

Александр Соколов  
Александр Соколов   

Как отметил зампредседателя туркулба «Сариола» Александр Соколов, основная задача проекта — не только привлечение детей к занятиям увлекательным видом спорта — каякингом, но и обеспечение занятости в летний период тех, кто не выехал в отпуск и остался на территории Мурманской области.

— Кроме того, — продолжил он, — занятия водным туризмом и каякингом позволят привлечь не только детей, но и организовать семейные праздники и соревнования, походы выходного дня с целью пропаганды здорового образа жизни.

Детей и вновь вступивших в клуб будут обучать технике каякинга на базе эллинга по 5-7 раз в неделю.

Руководитель водной секции клуба «Сариола» Алексей Бабурин (главный специалист управления промбезопасности КГМК) поделился с Kn51 планами клуба на ближайшее время.

Алексей Бабурин  
Алексей Бабурин   

— 12 июня мы планируем поехать в Финляндию — тренироваться на канале для гребного слалома, 15-го уходим сплавляться по реке Умба на катамаранах и каяках, 21-го участвуем в «Мурманской миле». Так что скучать нам точно некогда. Кроме того, на День металлурга собираемся традиционно провести регату и покорить самую высокую точку Кольского полуострова — гору Юдычвумчорр. В Хибины пойдут, конечно, только взрослые.

Светлана Фрибус
Фото Светланы ФРИБУС
 

Анатолий Тишин демонстрирует эскимо́сский переворо́т на каяке
Эскимо́сский переворо́т
Эскимо́сский переворо́т
Эскимо́сский переворо́т
Эскимо́сский переворо́т
Эскимо́сский переворо́т
Эскимо́сский переворо́т
 

Материалы по теме