Banner
Banner
20 апреля 12:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
Происшествия, События и факты
10 июня 2014 10:30

Пенсионера из Кандалакши «похоронили» заранее

Житель Кандалакши вдруг перестал получать честно заработанную пенсию. За разъяснениями он обратился в пенсионный фонд и узнал, что «умер» еще в 2005 году.

Мужчина принес заявление в прокуратуру. В ходе проверки установлено, что в начале 2014 года Управление пенсионного фонда РФ города Кандалакша прекратило выплаты пенсии заявителю, так как, согласно имеющемуся у них акту о смерти, он умер 30 июля 2005 года.

Изучение документов показало, что 30 июля 2005 года была зафиксирована смерть человека с созвучной фамилией. А в документах, составленных сотрудниками милиции, допущена ошибка.

Как сообщают в прокуратуре Мурманской области, на основании выданного милицией документа в 2005 году было фактически проведено судебно-медицинское исследование другого человека. А дальше по накатанной… Специалист отдела ЗАГС сделал запись акта о смерти.

Непонятно только одно. Почему история тянулась так долго? Ведь обратившийся за помощью пенсионер с мая 2005 года по 2010 год имел паспорт, военный билет, постоянную работу и трудовую книжку. Соответственно, делались пенсионные отчисления, платился подоходный налог, а по выходу на заслуженный отдых ему, мертвому по документам, была начислена и выплачивалась пенсия…

Хорошо, что справедливость восторжествовала. По итогам проверки прокурор города обратился в Кандалакшский районный суд с иском об аннулировании ошибочной актовой записи о смерти, составленной Отделом ЗАГС Кандалакшского района, с момента ее внесения в Книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Решением Кандалакшского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Учитывая, что выплата пенсии была незаконно прекращена, а иного источника дохода у заявителя не имеется, суд также удовлетворил ходатайство прокурора об обращении решения суда к немедленному исполнению.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме