Banner
Banner
16 апреля 10:29
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
11 июня 2014 08:10

Мончегорский КЦСОН стал площадкой для областного семинара

10 июня в Мончегорском комплексном центре социального обслуживания населения собрались соцработники Мурманской области.

Люди с ограниченными возможностями — народ особый. И подход к ним тоже должен быть индивидуальный. Эта мысль звучала в каждом выступлении на семинаре «Практика социальной работы с инвалидами (детьми-инвалидами)».

Ведущие специалисты областных социальных учреждений представили презентации авторских программ, реализуя которые они делают жизнь инвалидов проще.

Заведующая одного из отделений Мурманского КЦСОН Наталья Королева рассказала об инновационных формах работы и социальной реабилитации инвалидов в надомных условиях. Речь шла и о повышении компьютерной грамотности пожилых людей, и о привлечении волонтеров к социальной работе, и о решении текущих проблем.

Особый интерес у собравшихся вызвала авторская программа психолога социально-реабилитационного отделения Кандалакшского КЦСОН Ларисы Юдиной. В самом ее названии — «Радуга» заключен комплексный подход психологической реабилитации пожилых людей и инвалидов: каждый цвет дуги — это метод работы, некий алгоритм социальной деятельности.

Кроме публичных выступлений в ходе семинара был проведен мастер-класс по теме «Использование программы «Гимнастика мозга» в работе с молодыми инвалидами». Его подготовила психолог отделения молодых инвалидов Оленегорского КЦСОН Лилия Соболь. Ее советы очень пригодятся специалистам из такого же отделения Мончегорска. К слову, им тоже было что рассказать. Психолог отделения молодых инвалидов Мончегорского КЦСОН Маргарита Кутулуцкая поведала об инновационных формах работы и фототерапии в психологическом консультировании и психотерапии.

Одним словом, семинар был весьма полезен. Ведь только вместе и сообща можно добиться общей цели — сделать для инвалидов среду доступной, жизнь комфортной, а возможности — равными.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме