Banner
Banner
20 апреля 15:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
13 июня 2014 13:51

Они стоят на страже здоровья

В дни профессиональных праздников принято поздравлять тех, кто связал свою жизнь с той или иной профессией. Но День медработника — это праздник не только докторов, но и пациентов.

Так считают в мончегорском санатории-профилактории «Кольский». В здравнице делают все, чтобы долголетие стало нормой жизни. Ведь медицина — это не только лечение болезней, это еще и их профилактика.

Они возвращают красоту

Римма Тихонова  
Римма Тихонова   

Красота — признак здоровья. Наверное, поэтому людей заботит то, как они выглядят. В борьбе за молодость лучшие помощники гостям санатория «Кольский» — косметологи.

— Это раньше косметология замедляла старение, сейчас же она останавливает время. За одну процедуру можно добиться таких результатов, которых раньше нужно было добиваться неделями, месяцами, — считает медицинская сестра косметологического кабинета «Кольского» Римма Тихонова. — На смену бабушкиным маскам пришли новые технологии. Уже никого не удивишь аппаратными массажами, пилингами, инъекциями молодости. Не удивлюсь, если в ближайшие годы ученые придумают особую таблетку, которая позволит «заморозить» красоту навсегда.

И это слова эксперта. Стаж Риммы Тихоновой в косметологической медицине уже более 14 лет. А белый халат она примерила почти четверть века назад.

— До косметологии я 10 лет работала в больнице в травматологическом отделении. Когда видишь человеческую боль, и самой становится больно. Я ушла из больницы потому, что мне захотелось видеть не только страдания людей, но и их улыбки, — рассказала Kn51 медсестра.

Они возвращают улыбку

Наталья Залепилова  
Наталья Залепилова   

Об улыбке больше всех знает, конечно же, стоматолог. И кабинет зубного врача в профилактории «Кольский» не вызывает ужаса, как это было раньше. Визжащая бормашина «ушла на пенсию». А заменил ее почти космический аппарат, в кресле которого можно и расслабиться, и отдохнуть, пока врач делает свое дело.

— Замечательные условия для нас и для наших пациентов, — говорит врач-стоматолог высшей категории Наталья Залепилова. —  Администрация санатория дает нам установку: «Нет выражения — это ваши проблемы». И мы точно также общаемся с нашими пациентами. Их боль — это наши проблемы, и мы должны их решать, каждый в своем кабинете, каждый на своем уровне.

Сама Наталья Викторовна — потомственный врач. В детстве мечтала быть хирургом, но после школы не поступила в институт. Чтобы окунуться в профессию, устроилась на год работать санитарочкой в стоматологический кабинет.

—  И мне так понравилось! Я поняла, что эта работа именно для меня. Ведь стоматологи возвращают людям улыбку. Это стало моим девизом на всю жизнь, — раскрыла она нам свой секрет.

Они возвращают гибкий стан и красивую походку

  Галина Полунина
   Галина Полунина

Красивая походка, осанка — это то, что видно издалека. И вернуть грациозность движениям помогут в кабинете массажиста. О золотых руках массажистки профилактория «Кольский» Галины Полуниной можно слагать легенды. Один из посетителей после процедуры сказал: «Так хорошо, что я превратился в… «пельмень». Воспоминание об этой истории вызывает у Галины Петровны улыбку.

— В медицине я очень давно. В следующем году будет уже 40 лет. Начинала с участковой медицинской сестры. Прошла всю клинику заболеваний. И когда настало время определиться с дальнейшей деятельностью, выбрала то, что мне показалось самым важным. Массажист возвращает людям красивую осанку, гибкий стан и легкую походку. Я каждый день слышу: «спасибо». И это самое волшебное слово. Значит, помогла, значит, не зря живу, значит, выбрала профессию по призванию. И мне повезло работать в коллективе единомышленников. Мы делаем одно большое и благородное дело.

Они возвращают движение

  Ольга Усанова
   Ольга Усанова

Если физические нагрузки становятся невыносимыми, если движение приносит дискомфорт, исправить ситуацию под силу инструкторам по лечебной физкультуре. Движение и общение — путь к здоровью, так считает инструктор по лечебной физкультуре санатория «Кольский» Ольга Усанова.

— Я очень люблю свою работу. Я и сама всегда движение и даю возможность двигаться людям. И это мой вклад в их долголетие.

Они возвращают легкое дыхание

Ирина Бабкина  
Ирина Бабкина   

За легким дыханием обычно идут к Ирине Бабкиной. Она работает в галокамере, или как многие ее называют, соляной пещере. Это место в профилактории «Кольский» похоже на волшебную шкатулку. В ней, закутавшись в плед можно наслаждаться соленым морским воздухом, не выезжая за пределы родного города.

— Прямо на глазах дыхание людей становится ровным, настроение хорошим, дух бодрым… Это ли не лучшая награда за труд? — задала риторический вопрос Ирина Николаевна. — Работа приносит мне внутреннее удовлетворение. Ни на секунду не усомнилась в правильности своего профессионального выбора. Для меня с детства самой красивой одеждой был белый халат. Я из семьи медиков. Поэтому для меня с детства самой красивой одеждой был белый халат. 39 лет я храню ему верность…

Вот такая профессия…

  Ирина Лялюшкина
   Ирина Лялюшкина
   

Возвращать то, что человек утратил таков долг медицинских работников. Поэтому в свой профессиональный праздник они не устают желать своим пациентам здоровья.

— Мы работаем для людей. Такая у нас профессия. И вместе с медиками в профилактории бок о бок трудятся повара, горничные, работники технических служб. А значит, они тоже вместе с нами будут отмечать этот праздник, — сказала главный врач санатория-профилактория «Кольский» Ирина Лялюшкина. —  И сегодня я поздравляю своих коллег, и от их имени — всех, кто когда-либо обращался за помощью к докторам, с Днем медика. Я желаю нашим пациентам здоровья. Это — главная ценность человека. А сохранить это здоровье — наша цель.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме