Banner
Banner
29 марта 00:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
13 июня 2014 05:10

Призвание - инженер-строитель

Сыну военного Сергею Дуплякову переезжать из города в город с детства было делом привычным. Но благодаря «Североникелю» он осел в Мончегорске.

Сергей Федорович приехал в город металлургов сразу же после окончания Макеевского инженерно-строительного института. Сейчас он — начальник отдела капитального строительства КГМК, а тогда, в далеком 1983-м, первым местом работы его стало строительное управление «Промстрой» треста «Кольстрой».

— Приехал сюда, когда шло расширение мощностей комбината «Североникель». Именно в «Кольстрое» было мое первое знакомство с промышленным строительством, рассказывает Сергей Дупляков. — Уже из Мончегорска я ушел служить в армию, а после демобилизации вернулся в «Кольстрой».

Жизнь комбината пропустил через сердце

Почти четыре года наш рассказчик трудился в тресте. Лишь в 1989 году ему предложили стать мастером цеха ремонта комбината «Североникель». Сергею Дуплякову было интересно производство. Именно поэтому он, почти не раздумывая, сменил место работы.

— Спустя время я стал начальником участка промышленного и гражданского строительства в цехе ремонта, в 2000-м — заместителем начальника отдела капитального строительства. А уже с 2001 года и по настоящее время возглавляю этот отдел, — очень коротко описал свою трудовую жизнь Сергей Федорович. Но в этих нескольких словах — целая жизнь. Жизнь его и коллег, о которых он отзывается с теплом в голосе, которых не устает благодарить за опыт, за годы профессионального счастья, за то, что комбинат стал его судьбой.

— Комбинат — это моя жизнь, это мое все! — восклицает Сергей Дупляков. — Коллектив что в тресте «Кольстрой» был, что на «Североникеле» — отличный. Мы как одна большая семья. Я пришел мастером в цех ремонта. Начальником был Виктор Евгеньевич Веселов. Он сейчас работает мастером в «Печенгастрое». Я ему очень благодарен. Это грамотный специалист. Я бы сказал, что его Бог взял под свое крыло, под свою опеку. Он меня многому научил. Коллектив отдела капитального строительства тоже очень сильный. Одно только имя Геннадий Иванович Обидин чего стоит. Его добрым словом вспоминают многие мои коллеги. Сейчас он уже на пенсии. Недавно отмечали его 70-летний юбилей. Он всю жизнь посвятил капитальному строительству и «Североникелю».

Модернизация производства, как личное достижение каждого сотрудника

Как считает Сергей Дупляков, на комбинате все держатся друг за дружку. Нет такого, что кто-то отстраняется от решения тех или иных вопросов. И из-за дружной работы всего коллектива комбината «Североникель», а теперь и Кольской ГМК, стала возможной реализация многих значимых для производства проектов.

— Все это происходило и происходит на моих глазах, к каждому я чувствую свою сопричастность, — пояснил Сергей Федорович. — На комбинате непрерывно идет модернизация производства. Даже в самое тяжелое время, в 1990-х годах, комбинат развивался. В то время в металлургическом цехе запустили технологию обжиг-выщелачивание-электроэкстракция. Это был настоящий прорыв в металлургии. И в настоящее время продолжается модернизация крупных объектов, идет переход на новые технологии. Сейчас реализуют новые проекты: электроэкстракции никеля,  в цехе электролиза никеля идет большая реконструкция — строится современное кобальтовое производство, где будет выпускаться электролитный кобальт высших марок. Успехи предприятия, которому отданы лучшие годы, не могут не радовать.

Комбинат и город в одной связке

Жизнь Мончегорска неотделима от жизни градообразующего предприятия. И наш герой уверен: будет жить производство, будет жить и город.

— Так было всегда, — отмечает Сергей Дупляков. — Комбинат строился и строил город. Комбинат построил любимый горожанами Городской центр культуры, детские сады. Одно из последних достижений — введение в строй санатория-профилактория «Кольский». Более пяти лет он был в плачевном состоянии, но провели реконструкцию и вот уже второй сезон санаторий принимает отдыхающих из Мончегорска и Печенгского района… И возведение Свято-Вознесенского кафедрального собора Мурманской и Мончегорской епархии происходило при участии североникельцев. Первым, кто поддержал строительство храма был тогдашний директор «Североникеля» Василий Худяков. А сколько жилья построено? Около 80 процентов жилого фонда Мончегорска возведено силами работников комбината.

Кстати, на строительстве одного из домов Сергей Федорович познакомился с Владимиром Суховеем, который тоже работал на комбинате и который на многие годы стал ему хорошим другом.

— Это была комсомольская стройка, — вспоминает Сергей Дупляков. — Раньше была такая практика — возводились стены, а подводили коммуникации, занимались внутренней отделкой подъездов и квартир комсомольские бригады. Они состояли из передовиков производства, молодых специалистов, особо нуждающихся в жилье. В такую бригаду попал и я. Именно при строительстве последнего такого комсомольского подъезда мы и познакомились. Я тогда был старший в бригаде. Мы строили дом 14 по проспекту Ленина. Я и сейчас живу в этом доме. И мой друг тоже. Теперь нас связывают не только производственные отношения и дружба, но еще и родственные связи: я стал крестным отцом его дочки…

Благодарен судьбе

Каждый волен распоряжаться своей жизнью. Сергей Дупляков когда-то выбрал «Североникель» и считает свой выбор счастливым.

— Я благодарен судьбе, что так все сложилось. Менять бы ничего не стал. Я по жизни — инженер-строитель. И это мне нравится, — улыбается Сергей Федорович. — Буду работать столько, сколько Бог отмерит. А все остальное приложится…

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ