Banner
Banner
28 марта 21:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 июня 2014 11:00

Мончегорск отметил День России

В Мончегорске День России в этом году стал незабываемым событием для тех, кто присоединился к общегородскому веселью.

Праздничное утро началось со спортивных состязаний. На озере Имандра на базе яхт-клуба состоялся чемпионат и первенство города Мончегорска по парусному спорту «Открытие навигации». В нем приняли участие учащиеся СДЮШОР №1.

  Алина Егоренкова
   Алина Егоренкова

Главный секретарь соревнований, тренер-преподаватель спортшколы Алина Егоренкова отметила, что открытие сезона проходит ежегодно в июне. В этот раз оно совпало с общероссийским праздником.

— В наших учениках мы сегодня воспитываем не только спортивный дух, но и патриотический! – поделилась она с Kn51.ru.

На хоккейном корте городского стадиона молодежь, полная здорового энтузиазма, провела соревнования по стритболу среди дворовых команд. Наверное, за здоровье нации и будущее страны можно оставаться спокойным, если парни и девушки нацелены отмечать праздник не с пивом у компьютера, а в спортивной форме, соревнуясь в ловкости.

Тем временем на центральную площадь Мончегорска стекался народ. Практически ни один человек не миновал арт-художников. Те, кто постеснялся нанести на лицо краску, с любопытством наблюдали за работой художников, которые по желанию клиентов легким взмахом кисточки превращали их в поклонников российского триколора, тигрят и т.д.

Огромная надувная горка «Остров сокровищ» надолго превратилась в муравейник колоссальных размеров. Детвора в нетерпении копошилась у ее подножия, ожидая своей очереди. И, наконец, добравшись до вершины, прежде чем сигануть вниз, дабы усилить чувство полета, что есть силы, с визгом подпрыгивала вверх.

Рядом с горкой небольшая карусель с сиденьями на цепях казалась просто игрушечной. Причем, несерьезным развлечением она виделась не только корреспонденту Kn51.ru, но и какому-то «великовозрастному» мальчику лет семи.

— Карусели для малышей! – кричал он маме, устремляясь  к электромобилям.

На площадку с оживленным движением машин, за рулем которых сидели дети, следовало поставить камеру видеонаблюдения, чтобы потом в записи демонстрировать взрослым умение малышей деликатно устранять конфликты на дорогах. Двое «водителей» столкнувшись, выскочили из своих «крутых тачек» и без лишних слов, кряхтя, но проворно отбуксировали их, чтобы не мешать друг другу ехать дальше.

12 июня был волшебный день, когда взрослым разрешалось рисовать на асфальте вместе с детьми. Удивлять окружающих умением ходить на джамперах — неком симбиозе ходулей с сапогами-скороходами. Удивляться самому, заприметив верблюда в малиновой попоне — и, забыв о возрасте, догонять его, чтобы сфотографировать. И, конечно же, петь! Испокон веку ни один русский праздник не обходился без песни. Поэтому вполне закономерно, что День России завершился песенным фестивалем «Белые ночи» с участием артистов городского центра культуры и гостей из Оленегорска.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

Мончегорск вместе со всей страной отпраздновал День России. Мэр города Дмитрий Староверов, поздравляя горожан, сказал:

— Россия огромная, а начинается там, где мы живем: в нашем доме, дворе, улице. От нас зависит, какой страна будет в дальнейшем. Давайте делать Россию добрее, сильнее, такой, чтобы она тысячелетиями была самой лучшей в мире страной!

 

 

 
Светлана ФРИБУС. Фото Светланы ФРИБУС

Материалы по теме