Banner
Banner
20 апреля 05:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
18 июня 2014 08:02

Поймать на горячем…

В канун празднования Дня России в Мончегорске состоялся рейд по выявлению абонентов, незаконно подключившихся к теплосети.

В нём принимали участие инженер энергонадзора «Мончегорской теплосети» Андрей Исаков и главный специалист отдела энергоснабжения управления главного энергетика Кольской ГМК Александр Журавлёв.

— Наша задача, как представителей компании, которая вырабатывает тепло и поставляет его в город, помочь теплоснабжающей организации выявить причины существующего дисбаланса между количеством теплоэнергии, поступающим в город, и тем её объемом, который предъявляется к оплате потребителям. То ли это потери на сетях, то ли это действительно незаконные подключения, — пояснил Александр Журавлёв.

Комиссия побывала на шести объектах, чтобы проверить, не используют ли некоторые предприятия, организации и частные предприниматели города горячую воду, при этом, забывая платить за неё. Проинспектированы были две автомойки, две овощные базы, магазин по продаже шин и дисков, а также гаражный кооператив. Чтобы не дать время сотрудникам этих организаций устранить следы возможного воровства тепла, заранее о дате и времени проверки их никто не предупреждал. Но как оказалось, это и не потребовалось бы. Поскольку все шесть абонентов во время рейда на хищениях горячей воды пойманы не были.

  Андрей Исаков
   Андрей Исаков

Тем не менее, подобные рейды, начало которым было положено ещё три года назад, будут проводиться регулярно и впредь. С одной стороны они действительно помогают выявить места «утечек» недешевого тепла и горячей воды и вынуждают недобросовестных его потребителей заплатить за потреблённый ими ресурс в двойном размере. С другой стороны – рейды дисциплинируют, ведь попавшихся «на горячем» проверяют чаще добросовестных потребителей.

— Выявляемые нарушения меняются в зависимости от сезона. Зимой — это сброс теплоносителя мимо приборов учета для увеличения циркуляции через здание, либо нарушения в работе прибора учета. Летом — потребление горячей воды без заключения договора с «Мончегорской теплосетью». Встречаются абоненты, которые отказываются от потребления горячей воды, но потом самовольно подключаются к отоплению. То есть кто-то делает врезки, кто-то выводит из строя приборы учета, — рассказал Андрей Исаков.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Татьяны МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме