Banner
Banner
19 апреля 01:59
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
19 июня 2014 13:30

Нынешним летом ненасытных комаров будет больше

Причем это касается практически всей России. А самое массовое нашествие полчищ кровососущих ожидается во время цветения рябины — приблизительно в конце июня.

Об этом предупреждает директор Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, доктор биологических наук Владимир Богданов.

По его словам, несколько прошлых лет комары вылуплялись только из тех яиц, что откладывались в низинах, в вязкой топи, так называемой, няше. Отложенные в сухие и жаркие годы личинки не вылупляются — ждут прихода «большой воды».

— И когда вода приходит, то вылупляется по четыре и более генераций, которые не были залиты все предыдущие годы. В этом году как раз это случилось, — отметил ученый в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС. Так что в нынешнем году ненасытных комаров будет как минимум в четыре раза больше, считает он.

Что касается распространения кровососущих насекомых в городах, то тут речь идет не о природных, а о «подвальных комарах».

— В городах комаров много, прежде всего, из-за сырости в подвалах. Надо ухаживать за подвалами и не допускать подмачивания фундаментов, — подчеркнул биолог.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ. Фото из архива Kn51

Материалы по теме