Banner
Banner
19 апреля 13:53
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
19 июня 2014 13:58

Спартанцы из Мончегорска оказались в «золотой середине»

56 регионов России отправили своих седовласых спортсменов в столицу Чувашии — Чебоксары на первую Спартакиаду пенсионеров. Мурманскую область представляла «Команда молодости нашей» из Мончегорска.

Спартакиада первая, но планируется, что она станет ежегодной. Ее проводит Союз пенсионеров России совместно с Министерством спорта РФ при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда РФ.

Открытие Спартакиады пришлось на великий праздник — День России. А после были напряженные два дня состязаний по пяти видам спорта — плаванию, легкой атлетике, настольному теннису, пулевой стрельбе, шахматам. И в каждом «Команда молодости нашей» выступила достойно.

16 июня мончегорские «спартанцы» вернулись на родную землю, а уже 17-го они делились впечатлениями о поездке.

Спортивные сборы

Команда формировалась быстро. Не было ни отборочных соревнований, ни длительной подготовки. Каждому из восьми спортсменов «Команды молодости нашей» просто позвонили и предложили поучаствовать. И никто не раздумывал, никто не взвешивал «за» и «против», все просто взяли и согласились. И никого не испугала долгая дорога в два с половиной дня в одну сторону, ответственность и спортивные нагрузки.

— Это здорово, что наши пенсионеры самые легкие на подъем во всей Мурманской области, — отметил на встрече со «спартанцами» глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Спорт очень важен в нашей жизни. Хорошо если любовь к спорту прививают родители, бабушки, дедушки. Для многих людей пенсионный возраст это такая грань, за которой многие интересные вещи заканчиваются. Наши «спартанцы» относятся к тем людям, для которых этой грани нет.

Спортивный азарт проявили не только «спартанцы», но и все, кто приложил усилия к тому, чтобы отправить «Команду молодости нашей» на Спартакиаду.

— В Мурманской области проходит акция «Время Добра». В ее рамках оказывается большая поддержка людям старшего поколения. И благодаря акции Мончегорск смог выдвинуть своих кандидатов на Спартакиаду, — рассказала Kn51.ru председатель местного отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Лариса Батракова. — Огромную поддержку мы получили от временно исполняющей обязанности губернатора Мурманской области Марины Ковтун, от главы Мончегорска Дмитрия Староверова, от начальника управления региональных проектов Кольской ГМК Антона Косолапова, от работников спорткомитета и городского комплексного центра социального обслуживания населения. Все они приняли личное участие, болели и переживали за наших спортсменов. Сформировалась своеобразная административная команда. Она сообща смогла решить почти неподъемные задачи — оформить все документы, снабдить формой, даже подготовить сувенирную продукцию, которой щедро делились наши «спартанцы» в Чебоксарах. Надо было предусмотреть все. Ведь на мончегорских спортсменов возложили почетную миссию представлять регион.

Они почувствовали себя олимпийцами

И все же, как говорят сами спортсмены  «Команды молодости нашей» всей ответственности они до конца не понимали. Только на официальном открытии пришло осознание того, что именно им выпала честь представлять всю Мурманскую область на событии мирового масштаба. Ведь подобные соревнования для пенсионеров не проводились ни в одной стране.

— Это была настоящая Олимпиада. Мы чувствовали себя настоящими олимпийцами, — эмоционально рассказывала Ирина Григорьевна Степанова. —  Мы выходили, как спортсмены на Олимпиаде в Сочи. И комментатор повествовал о каждом участнике Спартакиады. У нас же просто крылья выросли за плечами. И дрожь по телу. Это такая честь! Это такая ответственность!

Спортивные нагрузки в радость

В Спартакиаде участвовали более трехсот человек со всей России. И в основном, это профессиональные спортсмены «в отставке» со званиями, регалиями и медалями мирового уровня. Нашим бывшим металлургам тягаться с ними было нелегко. Пьедестала они не покорили, но по результатам попали в «золотую середину».

— Я участвовал в соревнованиях по плаванию, — рассказал Владимир Борисович Искорнев. — Дистанцию в 50 метров преодолел за 49 секунд. Были и те, кто плыл больше минуты… А впереди оказались те, кто проплыл за полминуты и менее. Но это мастера спорта… Поэтому своим результатом доволен. Да и вообще стоит ли говорить о результатах, когда участие в такой Спартакиаде уже победа. Людям пожилым очень важны подобные мероприятия. Это уникальное общение! Столько людей собралось! И хочется новых достижений. Не успели домой вернуться, а уже тренируемся. На следующий год попытаемся взять приз.

Как сказала участница «Команды молодости нашей» Людмила Николаевна Деревянкина, мончегорцы даже смогли удивить бывалых спортсменов.

— Я защищала честь региона в соревнованиях по настольному теннису. Игра была напряженной. После нее моя соперница спросила, давно ли я играю. А я всего-то пять раз до соревнований ракетку в руках держала. Вот она удивилась. Ведь она теннисом уже 15 лет занимается, — улыбнулась «спартанка». — Очень понравилось. Просто нет слов, как все это интересно!

Заметно понервничать своих противников заставил и Геннадий Яковлевич Дьячук. Он участвовал, пожалуй, в самом интеллектуальном турнире. Шахматы его любимая игра.

— Конечно, призового места не занял, но со мной играли чемпионы и руки у них дрожали. Ходы мои записывали. Так что все серьезно, — деловито произнес Геннадий Яковлевич. — Мы же привезли с собой море эмоций, океан впечатлений! Спортивные нагрузки для нас были в радость.

Поговорили о насущном

Впечатления от Спартакиады в Чебоксарах плавно перетекли к разговорам о насущном. Общее мнение «Команды молодости нашей» — для пенсионеров спорт — удовольствие накладное.

—  Хотелось бы походить и в бассейн, и в тренажерный зал, и гимнастикой позаниматься, и скандинавской ходьбой… А начинаешь считать, в пенсионный бюджет не пролезаешь — там 50 рублей, там 90… Вот и приходится ущемлять себя в занятиях. Я бы 5 раз в неделю сходил, но не потяну, — сетовал Геннадий Яковлевич Дьячук. — Были бы скидки для пенсионеров, они бы не в поликлинику в очередь стоять ходили, а на физкультурные занятия.

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов заверил «спартанцев», что не оставит без внимания этот вопрос.

— Буквально недавно  мы говорили о новом физкультурно-оздоровительном комплексе. Сейчас ситуация складывается таким образом, что в вечернее время он перегружен, а в утренние часы спортивные залы пустуют. Мы планируем привлечь к занятиям в первой половине дня как раз людей пенсионного возраста. И сделать посещение для них доступным по стоимости, — сказал глава города.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме