Banner
Banner
24 апреля 07:31
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
19 июня 2014 11:02

Жители региона определились с символами Кольского Заполярья

Завершилась акция «Мурманская область — мой дом, Россия — моя родина!», проведенная активистами общественного движения «Время добра».

Старт акции был приурочен к 76-ой годовщине образования Мурманской области, а подведение итогов — к празднованию Дня России. Определение символов Кольского Заполярья стало своеобразным подарком к очередному Дню области.

По словам лидера общественного движения «Время добра» Артема Марышева, опрос проводили около сотни волонтеров, которые без устали собирали мнения жителей. Активисты с конца мая по 12 июня обошли множество улиц в городах и поселках Мурманской области с вопросом: что является символом Кольского полуострова. Все желающие выбирали объекты культуры и истории, современной архитектуры и времен войны, природные явления, воплощающие в себе представление о Заполярье.

В бюллетени был заранее составлен предварительный список «номинантов». Каждый из пяти перечисленных символов по праву может считаться неофициальной визитной карточкой Мурманской области. Голосование шло не только путем уличного опроса. Свое мнение северяне высказали на многочисленных интернет-площадках региона (в том числе и на Kn51.ru ), а также через СМИ. Всего в акции приняло участие свыше 40 тысяч наших земляков.

— Люди очень позитивно отнеслись к акции, с удовольствием отвечали на вопросы, голосовали, в Мурманске, например, сразу выбились в лидеры памятник «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» и Северное сияние. Символом Мурманской области было выбрано Северное сияние, очень известное природное явление только в России, но и за рубежом, — поделилась впечатлениями волонтёр Алена Митяева.

Памятник Алеше всего на несколько процентов уступил северному сиянию, его было решено назвать символом города-героя Мурманска.

Дополнительно, в различных районах жители выбирали еще и свой собственный, локальный символ, отражающий особенности именно их территории. К слову, большинство победителей — это памятники защитникам заполярья в годы ВОВ, их выбрали на 6 территориях. Мончегорским символом стал памятник «Лось».

Теперь эти выбранные народным голосованием объекты найдут свое отражение в сувенирной продукции и иных вариантах презентации Мурманской области.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме