Banner
Banner
18 апреля 08:40
  • $ 94.32
  • € 100.28
Спорт
24 июня 2014 10:33

Переплыли Кольский залив на раз-два

На девятой «Мурманской миле» мончегорские каякеры взяли пять призовых мест, чем доказали, что в этом виде спорта в области остаются в числе сильнейших.

Соперниками мончегорцев на спортивном фестивале выступили спортсмены из Мурманска, Полярных Зорь, Ковдора и Заозерска. И вновь делегация мончегорских «водников» оказалась самой многочисленной. В ее состав вошли работники Кольской ГМК, представители турклуба «Сариола» и Ассоциации водного спорта и туризма города Мончегорска (команда «Юма»).

В рамках соревнований спортсменам предстояло пройти Кольский залив. Причем, за максимально короткое время. Победителей определяли в нескольких номинациях. В гонке на одноместных морских каяках мужчины-«водники» из города металлургов не оставили шанса своим соперникам и заняли весь пьедестал почета. Первым залив пересек представитель турклуба «Сариола» и главный специалист управления промышленной безопасности КГМК Алексей Бабурин. Его результат — 6 минут 34 секунды. Следом за ним, отстав на 42 секунды, пришел начальник цеха энергообеспечения Виталий Долгополов. «Бронза» досталась Константину Яковлеву (турклуб «Сариола»). А четвертым финишной отметки достиг Геннадий Чесноков (команда «Юма»).

— Не скажу, что эта победа далась мне легко, — поделился с Kn51.ru Алексей Бабурин. — Команда каякеров подобралась довольно-таки сильная, конкурентов было много. Наверное, одержать победу мне помогла подготовка. Неделю до этого мы сплавлялись по рекам Кольского полуострова. А прежде я еще три дня тренировался на гребном канале в Финляндии. Это все не прошло даром, и мне удалось победить в трудной борьбе.

Еще один победный кубок городу металлургов принесла ученица пятого класса мончегорской гимназии Арина Голубева. Юная спортсменка доказала, что может составить достойную конкуренцию на воде не только женщинам, но и мужчинам. Она буквально «дышала в затылок» спортсмену из Мурманска, едва не догнав его. Свой вклад в призовую копилку мончегорской делегации «водников» внесла и чета Грязовых из турклуба «Сариола». Виктор и Ирина на морском двухместном каяке пришли к финишу вторыми, уступив мурманчанам 20 секунд.

Еще две увлекающиеся водными видами спорта мончегорки — Людмила Бабурина и Елена Долгополова ждали своих земляков на берегу. Они вошли в состав судейской бригады. Добраться же до места проведения соревнований и перевезти суда мончегорцам помогла Кольская ГМК, предоставив транспорт.

Каякеры из города металлургов не только участвовали в состязаниях, но и показывали трюки на воде. Алексей Бабурин продемонстрировал «эскимосский переворот» (прием постановки перевернувшегося каяка на ровный киль при помощи опоры на весло, — ред.), чем несколько напугал собравшуюся публику, подумавшую было что спортсмен тонет.

Мончегорцы получили кубки и медали, но в этом году остались без поросенка, которого на предыдущей «Мурманской миле» им вручили в качестве дополнительного презента. Почему именно поросенка? Как рассказал Алексей Бабурин, это старинная водная традиция. Когда корабль возвращается из дальнего плавания, его вручают капитану прямо на пирсе.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото предоставил Алексей БАБУРИН

Материалы по теме