Banner
Banner
20 апреля 00:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
25 июня 2014 15:04

Детям Украины можно помочь деньгами

Мончегорские депутаты совместно с общественностью города подготовили и опубликовали в СМИ Обращение к горожанам и представителям региональной и федеральной власти, темой которого стала ситуация в Украине.

Обсуждение текста официального Заявления проходило на прошлой неделе в администрации Мончегорска. В нём принимали участие глава города Дмитрий Староверов и глава администрации Мончегорска Александр Мурашкин, а также члены общественного совета при администрации, избранного в декабре прошлого года.

Обращение к горожанам и представителям разных уровней власти стало выражением гражданской позиции мончегорцев, которые, в большинстве своём, поддерживают политический курс руководства России.

— Большое уважение нашему Президенту, нашей Государственной Думе и всем фракциям за то, что они так оперативно решили геополитический вопрос с Крымом. Потому что если бы они этого не сделали, нам бы оставалось только догадываться, какие корабли сейчас стояли бы в Севастополе, — отметил заместитель главного инженера КГМК начальник управления промышленной безопасности — депутат городского совета Евгений Коклянов. – Сейчас помогать Донбассу и Луганску можно только политическими методами.

Участники совещания призывали мончегорцев быть деликатными в высказываниях о ситуации в Украине и просили пресекать любые попытки переиначивания истории, пропаганды фашистских идей, лозунгов и высказываний.

Вместе с идейной поддержкой братского украинского народа, оказавшегося вовлеченным в военный конфликт, речь на совещании шла и о вполне конкретной помощи, которую могут оказать и уже предлагают мончегорцы своим славянским соседям.

Так, по словам главы города, один из местных предпринимателей выступил с инициативой предоставить целый этаж недавно открывшейся базы «Риж» под размещение беженцев с Украины. Другие мончегорцы выразили готовность помогать беженцам с Украины работой, медикаментами, одеждой и продуктами длительного хранения. Однако чтобы оказывать действительно необходимую и своевременную помощь, решили всё-таки собирать денежные средства.

24 июня на официальном сайте администрации Мончегорска был размещён расчетный счет, на который любой неравнодушный горожанин может перевести средства  для помощи маленьким беженцам с юго-востока Украины, оказавшимся в зоне вооруженного конфликта, а также их семьям. Этот счёт был открыт 5 июня 2014 года по инициативе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Павла Астахова Ассоциацией Уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ.

Реквизиты:

Некоммерческим партнерством содействия прав и законных интересов детей «Ассоциация Уполномоченных по правам ребенка» (НП «Ассоциация Уполномоченных по правам ребенка»)

зарезервирован следующий счет:

ИНН 7731397146 КПП 773101001

Расчетный счет в валюте РФ № 40703810201000000012

В Филиале Открытого акционерного общества «Региональный банк развития» в г. Москве:

ИНН 0278081806, КПП 775002001

ОГРН банка: 1020200000040

Корр.счет 30101810400000000818 в Отделении 2 Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва (Отделение 2 Москва)

БИК 044585818.

Юридический адрес: 105062, г. Москва, Лялин пер., д.19, корп. 1.

Телефон (495) 545-37-75.

 

 

Заявление

Депутаты Совета города Мончегорска и представители общественности города решительно осуждают военные действия украинской власти в Донецкой и Луганской самопровозглашенных республиках. Осознавая и принимая на себя ответственность перед нашей исторической памятью, родственными узами, объединяющими наши народы, заявляем о своей готовности оказать необходимую помощь во имя мира, порядка и предотвращения гуманитарной катастрофы в братской Украине.

Мы одобряем и поддерживаем заявление Мурманской областной Думы с требованием остановить военные действия против населения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Кровавый хаос братоубийственной войны должен быть прекращен. Особое беспокойство вызывает то обстоятельство, что заложниками и жертвами боевых действий оказалось мирное население, и что совершенно недопустимо – дети.

Запрет на использование русского языка, призывы к снятию ограничений на пропаганду неонацистской идеологии, демонтаж памятников, осквернение мемориалов советским воинам, гражданская война против своего народа – это действия новой власти на Украине, которые не имеют ничего общего с общечеловеческими ценностями и демократией.

Поддерживаем заявление Совета безопасности ООН о недопустимости применения насилия в отношении журналистов и дискриминации средств массовой информации, работающих на территории Украины и освещающих военную операцию силовых структур Украины против своего народа.

Выражаем слова поддержки и одобрение предпринимаемых Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным усилий, направленных на разрешение сложной общественно-политической ситуации, сложившейся на Украине, стабилизацию международных отношений.

В связи со сложившейся ситуацией на Украине, в условиях беспрецедентного давления на Россию, как никогда, необходимо объединение всего российского общества. Мы обращаемся ко всем неравнодушным жителям города Мончегорска сплотиться против возрождения националистических движений, выразить солидарность с населением самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, оказать гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины, в частности, семьям с детьми.

Обращаемся к региональным законодательным и исполнительным органам власти изыскать возможность упрощения процедур трудоустройства приезжающих с территорий юго-востока Украины специалистов через увеличение трудовых квот; организовать сбор денежных средств путем перечисления через смс-сообщения.

г. Мончегорск

 
Подготовила Татьяна МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме