Banner
Banner
19 апреля 20:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
25 июня 2014 09:41

С минимумом не берут в институты

Для поступления в вуз балл ЕГЭ должен быть выше, чем минимальный порог, установленный Роспотребнадзором для получения аттестата о полном среднем образовании.

В этом году в сравнении с прошлым был снижен минимальный порог ЕГЭ по основным предметам —  по русскому языку с 36 баллов до 24, а по математике с 24 до 20. Это связано с тем, что многие выпускники не преодолевают минимальные пороги по этим предметам. При снижении порога школьники смогут получить свои аттестаты в этом году и не пострадают от максимально честного и объективного проведения экзамена.

И все же дорога в институты и университеты будет закрыта для абитуриентов с честно заработанным минимумом. Они смогут рассчитывать на образование только в средних специальных учебных заведениях. Ведь Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки при приеме на обучение в вузы определила прежний уровень минимального количества баллов по основным дисциплинам.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по программам бакалавриата и специалитета в вузах уровень минимального количества баллов по русскому языку остался прежним — 36 баллов, по математике — 24 балла. Закону это не противоречит. Ведь для проведения конкурса вузы вправе определить свой минимальный порог по общеобразовательным предметам, который не должен быть ниже установленного Рособрнадзором. К слову, минимальный порог может быть много выше даже по неосновным школьным дисциплинам. К примеру, в этом году для того, чтобы поступить в Северо-Западный государственный медицинский университет имени Мечникова, по всем дисциплинам, в том числе по химии и биологии нужно набрать не менее 40 баллов. В «Пироговку» еще круче! Если результат ЕГЭ по химии ниже 70 баллов, а по биологии не превышает 60, туда не стоит даже соваться. (В школе же минимальный порог по химии и биологии всего 36 баллов). За грамотностью будущих врачей тоже следят. Проходной минимальный балл по русскому языку в РГМУ имени Пирогова — 50.

Но не только на результатах ЕГЭ базируется кампания по набору первокурсников. Вступительные испытания могут проводиться вузом самостоятельно. И к этому абитуриентам тоже нужно быть готовыми. Это касается, прежде всего, лиц с ограниченными возможностями здоровья, выпускников прошлых лет, окончивших школу до января 2009 года, иностранных граждан и т.д. Кроме того, вузы творческой или профессиональной направленности, помимо результатов ЕГЭ, проводят соответствующие дополнительные вступительные испытания и творческие конкурсы.  Их придется пройти не только актерам, но и музыкантам, художникам, хореографам, режиссерам и даже журналистам… Результаты каждого вступительного испытания, проводимого организацией высшего образования самостоятельно, так же, как и результаты ЕГЭ, оцениваются по 100-бальной шкале.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме