Banner
Banner
19 апреля 02:18
  • $ 94.09
  • € 100.53
Наши люди
26 июня 2014 13:55

Нина Русанова: «Не могу без своего Севера!»

Никельчанка в третьем поколении Нина Русанова вот уже 30 лет трудится в плавильном цехе Кольской ГМК.

Из поколения в поколение

— Северная страница жизни нашей семьи началась в далеком 1949 году, — рассказала Нина Васильевна. — Ее сюда привез мой дед Иван Ефимович Степанской, воевавший во время Великой Отечественной на Мурмане. Коренной южанин, польского происхождения, проживший всю жизнь в станице неподалеку от Краснодара, решил кардинальным образом изменить свою судьбу. Вместе с семьей он приехал осваивать молодой и стремительно развивающийся административный поселок со звучным названием Никель.

Тогда в поселке насчитывалось уже несколько тысяч человек, таких же, как он — юных, сильных, твердых в стремлениях и смелых в желаниях. Молодые люди восстанавливали стратегическое производство и создавали бытовые и культурные традиции Никеля.

Иван Ефимович Степанской 13 лет отработал забойщиком на руднике «Каула-Котсельваара». Он проникся любовью к суровому северному краю и передал эту привязанность своим детям.

— Сын Ивана Ефимовича — мой отец Василий Степанской, повзрослев, также остался в поселке, — продолжает Нина Васильевна. — Изучив основы строительного дела, он много лет работал на предприятии «Печенгастрой». Участвовал в возведении Дворца культуры «Восход», школ №3 и №20. За его плечами более 40 лет трудового северного стажа и сотни ярких окон уютных квартир. Маленькой я с нескрываемой гордостью любовалась портретом отца на доске почета центральной площади поселка.

Все на совесть

Нина Русанова с особой теплотой рассказывает, как ее отец, влюбившись практически с первого взгляда в свою будущую жену — юную, черноволосую казачку, до конца жизни сумел пронести это искреннее чувство.

— На примере семейного уклада деда и отца, с учетом их жизненной позиции сформировалось и наше с братом мировоззрение, — говорит Нина Васильевна. — Определяющими качествами для нас всегда были порядочность и профессионализм. Если уж браться за какое-либо дело, то однозначно выполнять его добросовестно, с душой. Так уж заведено в нашей семье! В этом со мной согласен и брат Сергей Степанской, работник ремонтно-механического цеха почти с 30-летнем стажем, тренер-общественник известного в Никеле футбольного клуба «Кожаный мяч». Думаю, он, как и отец, немало полезного сделал для развития и процветания нашего поселка.

Север позвал обратно

Сама Нина Русанова по окончании школы уехала из Никеля в Украину. В Краматорске окончила торговый техникум, вышла замуж.

— Стала обустраивать свой быт, — вспоминает Нина Васильевна. — Но, как оказалось, сердце не обманешь — не могу без своего Севера! Не хватало снежной зимы, яркой осени, наших людей. Так и привезла своего мужа за Полярный круг.

В 1984 году Нина Русанова устроилась в плавильный цех транспортировщиком-дробильщиком. Проработала по этой специальности ни много ни мало — 20 лет.

— Коллектив у нас был дружный, веселый. На работе мы сплоченно трудились, понимали друг друга с полуслова. Иногда посмеемся, иногда поплачем, но всегда вместе. После работы тоже старались поддерживать отношения — были, как одна семья.

В компании веселее

Последние 10 лет Нина Васильевна трудится оператором в том же плавильном цехе. А все свое свободное время посвящает внучкам и спорту.

— Спорт — для меня все! — говорит она. — Люблю ездить на корпоративные соревнования. Смена обстановки, знакомства с новыми людьми, встречи с командами соперников, которых знаешь уже много лет, все это увлекает и делает нашу жизнь разнообразнее. Здорово, что работая на комбинате, мы имеем такие возможности. Например, одна из самых ярких поездок была в октябре 2012 года в Анапу. Нам посчастливилось не только принять участие в соревнованиях, но и немного насладиться бархатным сезоном. Конечно, не все наши поездки такие «теплые», иногда приходиться и померзнуть, например, в Норильске, но это нисколько не влияет на наше настроение.

Нина Васильевна всегда волнуется и переживает за успехи своих детей, внучек. К слову, в прошлом году они стали победителями корпоративного конкурса «Дорога в завтра», одна страница из книги «Азбука семейных профессий» была посвящена бабушкиной профессии — оператор.

Нина Русанова готова много и долго рассказать о жизни и работе на Севере.

— Историй веселых и не очень за это время было много. Но самая главная история моей жизни, как уже сказала, началась в 1949 году и продолжается по сей день. Мои дети — работники Кольской ГМК в четвертом поколении, внучки — коренные никельчанки в пятом. Наша семья, без малого 65 лет является неотъемлемой частью жизни поселка Никель. И верю, на этом наша история не закончится…

 
Галина ЛОЗОВАЯ. Фото из архива Нины РУСАНОВОЙ

Материалы по теме