Banner
Banner
29 марта 14:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
30 июня 2014 13:56

Экологи обсудят соглашение о трансграничном парке «Пасвик-Инари»

1 июля в Москве состоятся российско-норвежские консультации по вопросам охраны окружающей среды.

Это мероприятие не столь масштабное, как заседание межправительственной комиссии в области окружающей среды, по объективным причинам не состоявшееся в апреле текущего года, но не менее важное. Напомним, весной норвежская сторона решила отложить проведение заседания из-за известных событий на Украине. Конечно, было немало опасений, что решение вопросов экологии на севере будет прекращено. Тем не менее, международное сотрудничество охраняемых природных территорий на местах продолжается.

Как говорит заместитель директора заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению Марина Трусова, российско-норвежско-финское сотрудничество происходит на уровне приграничных территорий и никакие обстоятельства, какими бы они печальными не были, на это не влияют.

— Все что мы планировали между нашими территориями в трехстороннем парке «Пасвик-Инари» будет выполнено, — сказала Марина Трусова в интервью с корреспондентами ТВ-21. — Об этом мы обязательно расскажем на предстоящем мероприятии.

Также заместитель директора заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению подчеркнула, что продолжается сотрудничество заповедника с дочерним предприятием «Норильского никеля» — Кольской ГМК. Производственные мощности компании расположены недалеко от природной охраняемой территории.

— С одной стороны Кольская ГМК модернизирует производство, внедряя экологически более безопасные технологии. С другой – помогает Лапландскому заповеднику и заповеднику «Пасвик» реализовывать различные научные и просветительские программы, — отметила главный научный сотрудник заповедника «Пасвик» Ольга Макарова. — Положительные сдвиги налицо. Поэтому, эту работу надо обязательно продолжать и может быть даже углублять.

Помочь углублению экологического сотрудничества на международном уровне может и межправительственное соглашение о трансграничном парке «Пасвик-Инари», возможность разработки которого и планируют обсудить участники предстоящих российско-норвежских консультаций по вопросам охраны окружающей среды.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Егора АРСЕНИНА из архива Кn51.ru

Материалы по теме