Banner
Banner
24 апреля 21:07
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
02 июля 2014 09:42

Когда летали мотоциклы…

Прыжок, вираж, моторов вой. Заполярный принимал II этап чемпионата Мурманской области по мотокроссу. Заезды посвятили Дню молодежи.

Организатором соревнований выступил Печенгский спортивно-технический центр ДОСААФ России по Мурманской области при поддержке администрации города.

В состязаниях приняли участие свыше 30 «укротителей железных коней», как совсем юных мотокроссменов, так и ветеранов этого технического вида спорта из Кандалакши Мончегорска, Оленегорска, Кировска, Полярных Зорей, Ревды, Заполярного и  Никеля. А с началом соревнований мотокроссменов поздравил начальник районного ДОСААФ Владимир Зеркин, который пожелал спортсменам высоких результатов, а зрителям – яркого зрелища.

На крутых виражах

Роман Седых  
Роман Седых   

Надо отдать должное устроителям состязаний – посмотреть действительно было на что. Спортсменов ждала одна из самых сложных и интересных песчаных трасс области с высокими трамплинами, крутыми поворотами, резкими подъемами и спусками. Кроме того, трасса хорошо просматривается с большинства различных точек, что позволило зрителям наблюдать все перипетии соревнований.

— Трассу готовили целую неделю, немного даже упростив ее по просьбам некоторых команд, — поделился заполярнинский мотогонщик Роман Седых. – Тем не менее, организаторы немного видоизменили ее, где-то подсыпали трамплин, где-то поворот сделали «повиражистей». Я лично доволен трассой – она довольно интересная. А вот своим результатом не очень (4-е место в классе «Чезет»), мог бы и быстрее пройти. Но хорошо хоть техника не подвела — в нашем ретро-классе сходы с трассы по причине поломок техники нередки.

Юрий Сакевич  
Юрий Сакевич   

Дебютанты

Кстати, активную помощь в развитии мотоспорта в районе оказывает местный предприниматель Юрий Сакевич:

— Стараюсь пропагандировать занятия техническими видами спорта. Для своих и не только работников, их детей приобретается техника и амуниция. Так, сегодня дебютировал юный мотогонщик Александр Петухов, который неплохо справился с поставленной задачей – прошел всю трассу до конца, без поломок и падений. Причем финишировал не самым последним.

Сам же юный мотоспортсмен считает, что упорные тренировки сделают свое дело – победы у него впереди:

Александр Петухов  
Александр Петухов   

— К нагрузкам и тактической борьбе мне не привыкать — ранее увлекался карате и шахматами. Теперь вот и мотокросс, которым занимаюсь уже 2 месяца. Пока у меня не все получается, но рад, что мне доверили выступление после такого непродолжительного срока занятий.

Еще один дебютант, гонщик из Никеля Виктор Трофименко, хоть и не новичок в техническом спорте, но вот на мотоцикле впервые принял участие в заездах:

   Виктор Трофименко
  Виктор Трофименко

— Раньше занимался автоспортом, вот и решил побороться за победу, причем не один, а вместе с сыном Дмитрием.

— Это мои третьи соревнования, ведь мотоспортом занимаюсь уже год, — рассказал юный никельчанин. – И я очень рад, что мой папа также увлекся. Теперь это наша общая семейная страсть.

А судьи кто?

Покорять препятствия в Заполярный приехали не все. Так, уже легендарный «летающий» мончегорец Алексей Игольницын выступил в роли тренера и одного из судей соревнований:

Алексей Игольницын   
Алексей Игольницын  

— Основной акцент делаю на подготовку к соревнованиям Северо-Западного федерального округа. Нужно готовить технику. Но в Заполярный всегда рад приехать — здесь всегда теплый прием и хорошая трасса, позволяющая показать все свое умение управления кроссовым мотоциклом. Думаю, все зрители остались довольны зрелищем.

И спортсмены не разочаровали никого. Лихие подъемы позволяли мотоциклистам взлетать в воздух на несколько метров. Некоторые во время свободного падения даже «крутили» различные фигуры — зрелище завораживающее. Однако соревнования — это не только шоу, но и спорт, где есть победители и проигравшие.

Первое, второе, третье…

В итоге, призовые места распределились следующим образом: в классе мотоциклов с объемом двигателя 50 кубических сантиметров первое место завоевал Святослав Телешев из Мончегорска, второе — его товарищ по команде С.Саламов. В классе 65 см3 победил Илья Виноградов из Кандалакши, бронзовым призером стал мончегорец Иван Банковский. В классе 85 см3 первенствовал Семен Михайлов из Мончегорска, еще один представитель города металлургов Даниил Горячевский был третьим. Среди юниоров первым стал гонщик из Заполярного Алексей Титов. В классе «Чезет» «золото» завоевал также заполярнинец Сергей Баймурзин. В классе «Open1» (возраст спортсменов 18 — 35 лет) победителем стал Никита Мишальников из Заполярного. В классе «Open2» (старше 35 лет) первенствовал Сергей Закурдаев (Мончегорск). После финиша ветеран мотокросса отметил:

   Сергей Закурдаев
  Сергей Закурдаев

— Весьма радует, что у наших юных спортсменов есть возможность равняться на ветеранов спорта, состязаться с сильными соперниками. А значит — профессионально расти.

В общекомандном же зачете первое место завоевала команда «Мото-экстрим» из Мончегорска, второе — объединенная команда никельчан и заполярнинцев, третье место – у кандалакшских спортсменов. Все победители получили от организаторов и спонсоров соревнований дипломы и медали, ценные призы и материальную поддержку. И конечно – игристое (для взрослых гонщиков – шампанское, для юных – лимонад), которым по традиции были устроены веселые поливалки.

Этот спорт затягивает

Николай Галенко   
Николай Галенко  

— На этой гонке все команды провели перед заездами очень хорошую работу, — отметил инструктор по спорту Кандалакшской автошколы ДОСААФ России Николай Галенко. – Практически все показали высокий темп именно там, где хотели это сделать, там же где надо было чуть сбросить, ехали осторожнее — расчетливая, уверенная и зрелищная была езда. Спасибо, Заполярный за подготовку трассы и хороший прием!

  Виктор Игнатов
   Виктор Игнатов

Этот спорт «засасывает» многих, у мотоспорта всегда есть свои поклонники и даже поклонницы:

— Решил вернуться в спорт, спустя 28 лет, — рассказал ветеран мотогонок на льду, инструктор по вождению Печенгского ДОСААФ Виктор Игнатов. – Тяжело, конечно, после стольких лет перерыва вытягивать трассу, но не могу, хочется снова и снова укрощать коня!

Ирина Воскресенская   
Ирина
Воскресенская
 

— Мотоспортом увлеклась благодаря своим друзьям, — рассказала старший следователь из Кировска Ирина Воскресенская. – Приезжаю поболеть за своих, пофотографировать. Раньше и сама гоняла на мотоцикле. Да здравствует мотокросс, спорт для настоящих экстремалов и замечательных спортсменов!

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме