Banner
Banner
19 апреля 05:56
  • $ 94.09
  • € 100.53
02 июля 2014 12:18

В России рожают, в Норвегии и Финляндии курят...

Именно такие выводы можно сделать, проанализировав покупки россиян, проживающих на приграничных с северными странами территориях, и норвежцев с финнами в России.

Самым любимым товаром у россиян являются детские подгузники. «Памперсы» они готовы сметать с полок иностранных супермаркетов вагонами. Норвежские и финские магазины даже ввели ограничение на покупку этого товара — не более двух упаковок в одни руки. Но такой «фокус» для изобретательных россиян не в новинку. Тех, кто пережил перестройку, ограничениями не испугаешь. Российские покупатели скапливаются большими группами и оставляют пустыми магазинные полки… Ведь заграничные подгузники и по качеству превосходят аналогичные отечественные, и по стоимости «не кусаются». Говорят, что после таких вояжей за покупками сами местные жители остаются не солоно хлебавши.

Между тем, финны и норвежцы совершают не менее опустошающие набеги на российские магазины. Как россияне памперсы, они сметают блоки сигарет. Табак в северных странах более чем в пять раз дороже. Для сравнения блок сигарет в России стоит около 10 евро, тогда как за границей его цена превышает 55 евро. Потакать вредной привычке своих соотечественников в Финляндии и Норвегии не намерены. К примеру, Министерство соцобеспечения и здравоохранения Финляндии планирует уже в ближайшее время ввести ограничение на ввоз табака для тех, кто пробыл в России менее 20 часов.

Также у северных соседей большой популярностью пользуются российские соки. Как говорят иностранные покупатели, они и дешевле, чем на Родине, вкуснее и химии в них меньше.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме