Banner
Banner
20 апреля 07:46
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
02 июля 2014 06:28

В Южном микрорайоне Мончегорска высадили розовые кусты

На днях в микрорайоне Монча города металлургов кипела работа по озеленению территории, прилегающей к дому 34 по улице Кондрикова.

Представители администрации города, сотрудники Кольской ГМК из цехов электролиза никеля, энергообеспечения, рафинировочного и металлургического, вместе с ребятами из трудовых отрядов школьников Компании, взялись за лопаты, чтобы высадить 300 кустов морщинистой розы.

В течение нескольких часов они аккуратно кустик за кустиком высаживали розу неподалеку от торгового центра, расположенного в микрорайоне Монча. Но перед тем как саженцы кустарника заняли свои места, мончегорским озеленителям пришлось немало повозиться, чтобы проредить заросли крапивы, облюбовавшей пустырь. Однако ни жгучая трава, ни мошкара и комары, одолевавшие участников очередного этапа озеленения территорий Мончегорска, не помешали довести благородное дело до конца.

Тем временем корреспондент Kn51.ru поинтересовался у участников акции, как отразятся столь масштабные работы по рекультивации почв и озеленению городских территорий на внешнем облике Мончегорска.

Как изменится Мончегорск после озеленения?

Дмитрий Барахоев   

Дмитрий Барахоев, конвертерщик металлургического цеха Кольской ГМК:

— У меня от нашей миссии самые хорошие впечатления, какие только могут быть. Для города же делаем! Он зазеленеет.

   Наталья Курицына

Наталья Курицына, участница ТОШей:

— На Монче не очень много кустарников и деревьев. И то, что мы сажаем их здесь — хорошо. Когда шиповник зацветёт, будет приятно проходить мимо и осознавать, что часть этой красоты посадила я.

Владимир Ливдан   

Владимир Ливдан, замглавы администрации города Мончегорска по социальным вопросам:

— Мы озеленяем наименее красивые и благоустроенные участки города. Все, кто принимают в этом участие, трудятся с энтузиазмом. Думаю, что к концу этой недели наш город станет намного красивее, по крайней мере, те участки, на которых прошли работы по благоустройству.

   Елена Соловьёва

Елена Соловьёва, заведующая сектором охраны окружающей среды администрации Мончегорска:

— Всем известно влияние деревьев и кустарников на состояние окружающей среды. Они формируют почвенный слой и оказывают колоссальное влияние на качественный состав атмосферного воздуха, что чрезвычайно важно для нашего города. Во-первых, это влияет на наше с вами здоровье, а во-вторых, гораздо приятнее смотреть на красивые озеленённые территории. Здорово, что благодаря Кольской ГМК наш город получил возможность стать красивым, озеленённым и благоустроенным.

Ирина Дубровская-Принцева, специалист отдела охраны окружающей среды Кольской ГМК:

   Ирина Дубровская-Принцева

— В целях восстановления окружающей природной среды в районах деятельности Кольской ГМК с 2003 года проводятся работы по рекультивации и озеленению. За это время было рекультивировано более 2 тыс. гектаров территорий. На эти цели Компанией в общей сложности было затрачено более 93 млн рублей. Только в этом году расходы на восстановление зелёных насаждений Мончегорска, Заполярного и Никеля составили более 2 млн. рублей. Завезено 7,5 тысяч единиц растений. Ознакомившись с результатами экологического мониторинга, который регулярно проводится Лапландским государственным заповедником и заповедником «Пасвик», руководство Кольской ГМК пришло к выводу, что возможно высаживать не только кустарниковые растения, но и цветы. Думаю, этот факт порадует жителей Мончегорска, ведь город станет ещё краше.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме