Banner
Banner
28 марта 23:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
02 июля 2014 10:50

Водителей обяжут соблюдать режим труда и отдыха

С 1 июля водителей автобусов и грузовиков массой более 15 тонн, будут штрафовать, если их транспорт окажется не оборудован техническим средством контроля — тахографом.

В указанных транспортных средствах, предназначенных для междугородных перевозок, должен быть установлен тахограф нового поколения, использующий средства криптографической защиты информации (СКЗИ). Этот прибор предназначен для регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также режиме труда и отдыха водителей. За его отсутствие нарушителей будут привлекать к административной ответственности в виде штрафа, который для физических лиц составит от одной до трех тысяч рублей, а для должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей. Также штраф придется заплатить и в том случае, если тахограф неисправен, блокирован или подвергся модификации или же водителем был нарушен установленный режим труда и отдыха, сообщает сайт Госавтоинспекции МВД России.

На транспортных средствах, оборудованных до 1 апреля 2014 года средствами контроля режима труда и отдыха, соответствующими нормам Евросоюза при их выпуске, срок обязательного оснащения тахографами с блоком СКЗИ будет продлен до 1 января 2018 года.

Позднее обзавестись тахографом обяжут и водителей грузовиков с максимальной разрешенной массой от 12 тонн, не использующихся для перевозки опасных грузов. За их отсутствие на данном виде транспортных средств ответственность будет наступать с 1 сентября 2014 года, а для грузовых автомобилей с массой от 3,5 до 12 тонн – с 1 апреля 2015 года.

Как считают законодатели, наличие тахографа в грузовых и пассажирских автомобилях будет способствовать повышению безопасности на дорогах, поскольку поможет избежать переработки водителя, вследствие которой он может уснуть за рулем.

 
Подготовила Анна ГРОМЦЕВА. Фото с сайта Госавтоинспекции МВД России

Материалы по теме