Banner
Banner
29 марта 02:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
03 июля 2014 12:55

Безопасность на дорогах - их забота

3 июля в нашей стране отмечают День ГИБДД МВД России. В этот праздник дорожные полицейские страны, и Мончегорска в том числе, принимают поздравления, получают почётные грамоты и награды за свою непростую работу.

А работа, действительно, непростая. Ведь нередко, сталкиваясь с нарушителями правил дорожного движения и составляя на них протоколы, они подвергают свою жизнь и здоровье опасности. За примером далеко ходить не нужно. В следственном отделе по городу Мончегорск находится дело о применении насилия в отношении представителя власти.

Майским утром одну из инспекторов ДПС Мончегорска около 30 метров протащил за собой автомобиль, водителя которого она попыталась задержать. За рулём машины находился нарушитель, разыскиваемый по линии ГИБДД за совершение дорожно-транспортного происшествия, с места которого он скрылся.

Происшествие произошло 25 мая около 8.50 утра во дворе дома 34а по Ленинградской набережной, сообщил и.о. руководителя Следственного отдела по городу Мончегорск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области Денис Глинский. Там автоинспектор обнаружила припаркованный «ВАЗ-2115» и попыталась задержать его владельца. Но мужчина 1993 года рождения отказался выполнить законные требования полицейского и попытался скрыться от стража порядка. Чтобы не допустить этого, инспектор через открытое окно двери машины постаралась вытащить ключи от «Лады» из замка зажигания. В этот момент автомобилист начал отцеплять руки автоинспектора от руля, а потом поднял стекло дверцы машины так, что одна из рук девушки оказалась зажата. В этот момент водитель «втопил» педаль газа в пол и легковушка тронулась с места, волоча за собой автоинспектора. Лишь через 30 метров ей удалось высвободить руку. Она упала на асфальт, получив при этом множественные телесные повреждения. Окончательную степень тяжести вреда здоровью, которую нанесли действия мужчины, установят после курса лечения.

— Случаи, когда водители не подчиняются законным требованиям сотрудников полиции – не единичны. Физическую силу нередко применяют водители, задержанные за существенные правонарушения, в состоянии алкогольного опьянения, а также люди, которые понимают, что к ним может быть применён административный арест, — рассказал инспектор по дорожному и техническому надзору Валерий Николайчук. – Бывало такое, что пытались срывать погоны, хватали за форменную одежду. Случаи, когда приходится пускаться в погоню за нарушителями, пытающимися скрыться от наказания, тоже редкостью не назовешь. По статистике чаще всего это происходит в ночное время.

Но, несмотря на все тяготы службы, автоинспекторы Мончегорска свою работу любят. Многие из них не один год трудятся на ниве обеспечения безопасности дорожного движения. Сейчас коллектив местного отдела ГИБДД насчитывает 21 сотрудника. Его возглавляет Александр Усс. Он от всей души поздравляет коллег и ветеранов ГАИ с профессиональным праздником:

— Желаю сотрудникам, их семьям, их родителям и их близким безопасности на дорогах и в личной жизни. Хотелось бы также поздравить ветеранов и пожелать им здоровья и благополучия.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме