Banner
Banner
23 апреля 20:39
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
03 июля 2014 11:11

На посту инспекторы стоят - ответственны, серьезны и решительны…

Сегодня отмечается день создания в системе МВД России службы, призванной решать вопросы обеспечения безопасности дорожного движения — ГАИ-ГИБДД.

Ежегодно, 3 июля Госавтоинспекция отмечает день своего образования. Именно в этот день в 1936 году Советом народных комиссаров СССР было утверждено «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции СССР».

И сегодня на дорогах всей страны несут свою службу высококвалифицированные сотрудники, для которых главной целью является не наказание нарушителей правил дорожного движения, а предупреждение аварийных ситуаций и организация безопасного и безаварийного движения.

Если коснутся истории, то до революции за движением на улицах следили «нижние чины полиции» — городовые. В 1907 году в их экипировку были включены специальные короткие белые трости — прообраз будущих жезлов регулировщика. И подавать тростью можно было только два знака: указывать на машину, которой нужно остановиться или поднимать трость вверх и делать ей вращательные движения. Это означало, что замереть должны все без исключения участники дорожного движения.

В ноябре 1922 года на смену белой трости пришел желтый жезл с красной ручной. Тогда же была разработана специальная инструкция для постовых, в которой объяснялось, что такое жезл и как и им пользоваться.

В 30-е жезлы решили отменить вообще. Вместо жезлов милиционерам выдали белые перчатки, которые, по задумке властей, должны были быть ничуть не менее заметными. Но задумка видно не прижилась.

У самого же черно-белого жезла регулировщика тоже есть свой день рождения — 27 апреля,  когда в 1939 году «полосатые палочки» вернули на службу: вступил в действие циркуляр Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР, который предусматривал введение специального черно-белого полосатого жезла, при помощи которого милиционеры должны были заниматься регулировкой на дорогах. Оказалось, что наше зрение устроено так, что именно черно-белый предмет на фоне буйства дневных красок скорее привлечет взгляд. А когда вокруг темно, все цветное становится серым, и единственное, что видно отчетливо — снова черно-белые предметы! Черно-белое зрение у человека гораздо острее цветного, видимо эта особенность перешла к нам от предков, выходящих ночами на охоту.

В 60-х годах гаишников опять оставили без жезлов: 1961 по 1963 годы в Москве проводился эксперимент, в рамках которого «полосатых палочек» у милиционеров не было. Вместо них в форму добавили новые белые краги. Эксперимент признали успешным, и до 1969 года милиционеры опять регулировали движение только руками. Правда, потом жезлы все же вернули и на этот раз надолго.

Жезл не раз пытались модернизировать, вставляя в него фонарик, свисток, ножик, компостер для пробивания дырок в правах и даже электрошокер. Все эти эксперименты не прижились, изменился лишь материал изготовления — теперь его делают из пластика.

Самый интересный музей жезлов ГИБДД находится в Курской области. Это — частная коллекция начальника Госавтоинспекции по Курской области полковника полиции Александра Нарыкова. За годы службы ему удалось собрать свыше 40 различных жезлов из России и других стран. Некоторые из них похожи больше не на привычные орудия дорожного полицейского, а световые мечи из фильма «Звездные войны». Не стоит удивляться: во многих странах Азии и Африки жезлы у регулировщиков красного цвета, в Европе предпочитают пользоваться жезлом с красным катафотом или фонарем на конце, а в Америке движение регулируют, как правило, вообще без жезлов.

В нашей стране, альтернативы жезлу, как и самому инспектору, похоже, сегодня пока нет, несмотря на развитие новых технологий.

Поздравляем с профессиональным праздником и желаем всем сотрудникам службы быть достойным продолжателем лучших традиций прошлых лет и достойно выполнять возложенные на службу Госавтоинспекции задачи!

Егор АРСЕНИН. По материалам сайта «Интересные факты»
Фото Егора АРСЕНИНА и с сайта «Интересные факты»

 

Материалы по теме