Banner
Banner
24 апреля 00:37
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
03 июля 2014 10:00

«Проштрафившимся» помогает интернет

Всемирная паутина продолжает приходить на помощь автомобилистам. С её помощью в 2013 году о неоплаченных штрафах узнали более 15 миллионов россиян.

Среди мончегорских автомобилистов также немало тех, кто уже воспользовался возможностями Интернет-сервисов для того, чтобы узнать о неуплаченных штрафах.

За 6 месяцев 2014 года мончегорскими госавтоинспекторами составлено 1016 протоколов за различные нарушения Правил дорожного движения. Найти информацию о каждом правонарушении можно в Интернете – на Едином портале государственных услуг и на Интернет-сайте Госавтоинспекции.

Воспользоваться возможностями Единого портала государственных услуг и получить доступ к информации, содержащей персональные данные, можно лишь после регистрации.

Интернет-сайт Госавтоинспекции не предоставляет персональных данных о лице, привлечённом к административной ответственности, поэтому регистрация на нём не требуется. Чтобы получить информацию о неоплаченных собственником или владельцем транспортного средства штрафах за нарушения, совершенные им на всей территории России, достаточно ввести на официальном сайте ГИБДД номерной знак автомобиля и номер свидетельства о его регистрации.

Мончегорский отдел ГИБДД ОМВД России напоминает, что к лицам, которые не оплачивают штрафы вовремя (в течение 60 суток), применяются меры административного воздействия (ч.1 ст.20.25 Кодекса об Административных правонарушениях РФ). Их несколько. Первая – наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа (не менее 1 тыс. рублей). Вторая – административный арест на срок до 15 суток. Третья – обязательные работы на срок до 50 часов. Для тех же, кто накопил неоплаченные штрафы, законодательством предусмотрена ещё одна мера воздействия. Их попросту не выпустят за границу.

Узнать о неоплаченных штрафах можно и, не прибегая к помощи Интернета, – в отделе ГИБДД.

Подготовила Татьяна МИХАЛКЕВИЧ
(по информации Мончегорского отдела ГИБДД ОМВД России)

 

Материалы по теме