Banner
Banner
20 апреля 07:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
07 июля 2014 08:40

Кольская ГМК выдает паспорта

В Кольской ГМК продолжается работа по паспортизации рабочих мест. На площадке Заполярный первые паспорта появились на обогатительной фабрике.

Что такое паспорт рабочего места, зачем он нужен — на эти и  другие вопросы, ответил  главный специалист бюро охраны труда управления промышленной безопасности Кольской ГМК Руслан Колпаков:

Руслан Колпаков  
Руслан Колпаков   

Паспортизация, проводимая в Кольской ГМК — один из элементов системного подхода к установлению и поддержанию порядка, производственной санитарии, укрепления дисциплины, охраны здоровья работника на каждом рабочем месте.

— Кто занимается паспортизацией?

— В подразделениях компании созданы рабочие группы, в которую входят представители различных управлений и служб. Они проводят обследование рабочих мест, имеющих несоответствия с действующими нормативными требованиями по промбезопасности и охране труда. Далее разрабатывается план мероприятий по устранению выявленных недостатков. После выполнения всех пунктов рабочее место принимает комиссия, в которую входят специалисты управления промбезопасности, представители структурного подразделения. В итоге появляется паспорт рабочего места.

— Что он собой представляет?

— В документе прописаны назначение и общие характеристики рабочего места, прилагаются его схема и фото. Также паспорт содержит краткое описание выполняемых работ с перечнем оборудования и технических средств,  необходимой документации — инструкции и прочее. Указываются потенциальные опасности и риски, прописаны требования по безопасности работ и применению средств индивидуальной защиты.

— Сколько рабочих мест уже паспортизировано?

— Этот процесс не одного дня. В компании сотни специальностей, огромное количество рабочих мест, в том числе ИТР и руководителей. К примеру, на обогатительной фабрике паспортизацию прошли пока только 22 рабочих места. Остальные получат паспорта со временем.

— Главное, для чего мы проводим паспортизацию — это создание здоровых и безопасных условий труда, — подытожил Руслан Колпаков. — При всем этом надо понимать, что паспорт рабочего места — не статичный документ, который один раз создан и положен в папку пылиться. При необходимости он будет обновляться.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме