Banner
Banner
24 апреля 21:34
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
08 июля 2014 08:45

За победу спорили мастера биты

Меткий глаз и точный бросок. В Мончегорске разыграли медали областного чемпионата по городошному спорту.

В соревнованиях мужчин после первого дня лидировал мончегорец Юрий Федин. Но одержать очередную победу 8-кратному чемпиону России среди ветеранов не удалось. Дала о себе знать старая травма колена. Небольшое преимущество (в две биты) перед Михаилом Стукановым из Ковдора было растрачено. В итоге Федин только второй, Стуканов — первый. «Бронза» досталось Равилю Курмаеву из Мурмашей.

Интересно проходили командные состязания. Все три участвовавшие в турнире сборные набрали одинаковой количество очков, одержав по одной победе и поражению. По решению председателя областной федерации городошного спорта Равиля Курмаева, победителем объявлена команда Ковдора. Второе место за мончегорцами, третье у городошников Кольского района.

Юрий Федин  
Юрий Федин   

— Мне это решение не совсем понятно, — говорит Юрий Федин. — В положении о соревнованиях про то, как поступать в подобной ситуации, ничего не сказано. Зато в официальных правилах игры черным по белому написано: в случае равенства очков у двух и более команд победитель определяется по лучшей разности выигранных и проигранных партий. Этот показатель у нашей команды лучше, чем у соперников. Поэтому решение президента федерации мы еще оспорим, будем писать протест.

В историческом первом чемпионате Мурманской области среди женщин победила Любовь Хотенова, второе и третье места соответственно у Натальи Пореченковой и Валентины Дербиной. Все обладательницы медалей живут в Мончегорске, что собственно говоря, не удивительно, ведь только в городе металлургов можно встретить дам с битами.

 
Игорь ПЕТРОВ Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме