Banner
Banner
25 апреля 19:24
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
11 июля 2014 06:54

«Летний университет-2014» открыт!

Для студентов, проходящих практику в Кольской ГМК по программе «Профессиональный старт», стартовала деловая игра «Летний университет».

Вот уже четвертый год подряд студенты, обучающиеся в различных вузах страны по специальностям, востребованным в Кольской ГМК, на практике осваивают выбранную профессию под руководством опытных специалистов и наставников.

Но молодежь ждет не только работа на производстве. Экскурсии в разные подразделения компании и в столицу региона, культурные, спортивные и развлекательные мероприятия, поездка на Белое море — часть обширной программы «Норильского никеля» «Профессиональный старт». Еще одним из значимых и ярких событий в практикантской жизни будущих специалистов традиционно становится участие в деловой игре «Летний университет». Здесь под руководством профессиональных коуч-тренеров Кольского центра развития персонала они учатся быть лидерами, совершенствуют коммуникативные навыки, разрабатывают и реализуют социально-значимые проекты в городах нахождения производственных мощностей КГМК.

Старт деловой игре «Летний университет» для 30 приехавших в этом году практикантов дали 9 июля в Заполярном. Молодежь принимали учебные классы филиала КЦРП.

  Сергей Козлов
   Сергей Козлов
   
  Евгений Дивисенко
  Евгений Дивисенко

— В компании внедряются новые технологии, закупается новое высокотехнологичное оборудование, — отметил в приветственной речи директор департамента персонала Кольской ГМК Сергей Козлов. — И для того, чтобы управлять сложными процессами, работать на современной технике, дальше развивать производство, нам нужны молодые, умные, перспективные люди. Предлагаю вам эффективное сотрудничество на время практики, в рамках которого вы сможете адаптироваться к производству, получить профессиональный опыт и навыки, понять, правильность выбранного пути.

К слову, помогать студентам адаптироваться, обзаводиться новыми знакомствами, принимать участие в различных акциях и мероприятиях будут и участники молодежного движения КГМК, часть из которых также была когда-то «профстартовцами».

— Мы надеемся, что наша поддержка поможет студентам не только влиться в коллективы цехов и подразделений, но и в жизнь нашего движения, — подчеркнул участник движения, заместитель начальника участка по мониторингу гидротехнических сооружений Евгений Дивисенко.

Кстати, эти летом студентов ожидает необычный сюрприз: телекомпания ТВ-21 будет снимать про «Профстарт» целый сериал в стиле реалити-шоу. Съемки уже начались. Главных героев руководство телеканала отобрало по анкетам и итогам собеседования в тот же день, когда открывали «Летний университет». Впрочем, остальным студентам расстраиваться не стоит — в «киноленту» попадут все участники корпоративной программы «Профессиональный старт». 

А вот что думают о «Профстарте» сами студенты:

Валерия Башарина   
Валерия Башарина  

Студентка горного факультета Кольского филиала ПетрГУ Валерия Башарина:

— Практику прохожу в контрольно-аналитическом центре в Мончегорске. Мне нравится! Тем более, что до этого со своей специальностью я знакома была только по картинкам и текстам в учебниках. А здесь реальное производство, высококлассные специалисты и хороший коллектив. И эта практика важна для меня, ведь в мои планы входит по окончании вуза трудоустройство в компанию. «Летний универ» же — возможность узнать что-либо новое, отточить свои социальные навыки.

  Мерген Дангыр-оол
   Мерген Дангыр-оол

Студент Сибирского Федерального университета, будущий металлург Мерген Дангыр-оол:

— Меня всегда привлекали дальние расстояния. Даже когда уходил на службу в армию, то выбрал края далекие от дома. В Норильске я тоже был, и вот решил посмотреть Кольское Заполярье. Конечно, моя основная цель — не лицезрение местных красот, а получение практической базы на одном из самых крупных горно-металлургических предприятий страны, имеющем мировое значение. А деловая игра — это здорово: знакомство с новыми интересными людьми и полезный опыт.

Дарья Слободянюк  
Дарья Слободянюк   

Студентка МГТУ, будущий химик Дарья Слободянюк:

— Я увидела буклет «Профстарт-2013» и решила откликнуться на интересное предложение Кольской ГМК и пока не сожалею. Практику прохожу в Мончегорске, в лаборатории по охране окружающей среды. Реальная химия, промышленные опыты и испытания — интересно и полезно для меня. Думаю, что подпишу контракт с компанией о целевой подготовке и по окончании вуза приеду сюда трудиться. А деловая игра — первый мой подобный опыт. Интересно и необычно: новые лица, знакомства, занимательные тренинги и семинары. Все замечательно!

 

Сегодня второй день деловой игры. И о том, как пройдут «Летние университеты», какие проекты будут разработаны и предложены студентами к реализации, Kn51 обязательно расскажет. Следите за нашими обновлениями!

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме