Banner
Banner
19 апреля 14:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
11 июля 2014 12:24

Процесс дезинфляции продолжится

По итогам июля в России ожидается инфляция в 0,4%, что будет означать снижение годового темпа прироста цен до отметки в 7,4%.

— Первые июльские данные по динамике инфляции продемонстрировали, что процесс дезинфляции начался, — говорится в сообщении Минфина, которое приводит ИТАР-ТАСС. — За первую неделю месяца прирост цен составил 0,26%, что существенно ниже, чем годом ранее (тогда была почти достигнута отметка в 0,5%).

В министерстве констатируют, что факторы, ответственные, за дальнейшее снижение цен, остаются прежние: в первую очередь, это слабая динамика внутреннего спроса. Из последних индикаторов — снижение продаж автомобилей на 17% к уровню прошлого года по итогам июня. Более сильная, чем ожидалось ранее, динамика экономики во втором квартале во многом связана с эффектом импортозамещения, который оказался больше ожидаемого. В условиях близких к нулевым темпам роста по итогам второго квартала, сказать, наблюдалась ли в России техническая рецессия в первом полугодии 2014 года, можно будет только после публикации уточненной статистики Росстата, которая будет только в следующем году, считают в Минфине.

— Начало дезинфляционного тренда должно выступить серьезным фактором дальнейшего снижения доходностей на рынке ОФЗ — 10-летние бумаги уже снизились в доходности более чем на 1% с начала мая, — полагают в министерстве.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме