Banner
Banner
24 апреля 07:22
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
14 июля 2014 08:15

Состоялось первое заседание Общественного совета при администрации Печенгского района

При администрации Печенгского района создан Общественный совет. Его первое заседание состоялось 10 июля.

Это значимый день в истории района. Ведь с этого дня каждый житель сможет вступить в диалог с властью и выразить свою позицию о наболевшем: проблемах района, города, двора, подъезда. Ведь порой на бытовом уровне проблемы более заметны. Причем не просто поговорить — высказаться можно и на просторах Интернета, а вместе с властью определять и решать проблемы района, контролировать исполнение решений и вносить предложения, учитывая при этом мнения и аргументы населения и управляющего аппарата.

В администрации Никеля и Печенгского района давно действуют структуры по информированию и взаимодействию с жителями: общественные приемные администраций и глав администраций, совета депутатов. Вновь созданный Общественный совет при районной администрации — новая площадка для общения и обсуждения, где каждый житель может акцентировать внимание на существующих проблемах или рассказать о своих.

— Наша цель — создать условия для реального участия жителей в жизни района, — отмечает глава администрации Печенгского района Сергей Гончар. — У каждого должна быть возможность подключиться к обсуждению и решению проблем своего города или поселка, и района в целом. Каждый житель Печенгского района имеет право высказаться не только на выборах, но и непосредственно влиять на проводимую в муниципалитете политику. Для того, чтобы это право могло быть реализовано, мы и создаем Общественный совет. Мы считаем, что возможность принять участие в его работе должна быть у каждого жителя.

Ограничений для отбора кандидатов на вступление в Общественный совет нет — в него может вступить любой житель Печенгского района достигший совершеннолетия. Он сможет высказывать свою точку зрения и отстаивать ее в тех проблемных вопросах, которые он видит, взаимодействуя с другими членами совета и властями.

Прием заявок завершился 7 июля, к этому дню поступила 41 анкета. На первое собрание Общественного совета собрались 16 участников, и это было ожидаемо: лето — сезон отпусков. Между тем, в совет вступили активные и инициативные люди, которым не безразличны проблемы в Печенгском районе.

Структура Общественного совета при администрации Печенгского района:

Структура Общественного совета при администрации Печенгского района:

На первом собрании члены Общественного совета обсудили организационные вопросы и приняли дополнения в регламент работы, который планируется совершенствовать и в дальнейшем. Было вынесено решение о свободном приеме граждан в Общественный совет в период до 1 октября 2014 года. Это означает, что любой житель Печенгского района в это время сможет заполнить анкету на вступление в совет и будет принят без голосования членов совета.

Первое собрание Общественного совета прошло результативно — решены организационные вопросы, определили вопросы для дальнейшего обсуждения и повестка следующего заседания, которое состоится 24 июля. Планируется собрать две рабочие группы для сбора информации, выявления проблем и их оценки. В планах: обсуждение ситуации, сложившейся в Печенгской центральной районной больнице — на вопросы общественности ответит представитель здравоохранения, и обсуждение качества работы МУП «Жилфонд», на которое пригласят директора организации Владимира Калягина.

— Перспективы такого объединения власти и общественности весьма позитивны. Надеюсь, что Общественный совет, который мы сформировали, позволит сосредоточить внимание на проблемах, которые существуют в Печенгском районе, и поможет их решать, — отметил в заключение ведущий заседания Сергей Гончар. — У нас много активных людей, не безразличных к жизни района, которые обсуждают проблемы в социальных сетях в Интернете. Мы в свою очередь, постарались организовать площадку, где они смогут принимать легитимные и взвешенные решения. Необходимо достичь полного взаимопонимания жителей района с властью, путем совместной работы и информирования «из первых уст».

 

 
Евгений КУРОВ. Фото Евгения КУРОВА

Материалы по теме