Banner
Banner
24 апреля 11:15
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
15 июля 2014 10:25

ЕГЭ предлагают сделать круглогодичным

Рособрнадзор предлагает обсудить возможность сдавать единый государственный экзамен одиннадцатиклассникам в течение всего учебного года.

Сейчас дается фактически одна попытка в год сдать экзамен — в июне или во вторую волну, в июле. Таким образом, у выпускников только один шанс набрать высокий балл по ЕГЭ. И как считает глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Кравцов, это неизбежно приводит к списываниям и другим нарушениям процедуры тестирования.

Сейчас же идет обсуждение вариантов круглогодичной итоговой аттестации для учащихся 11 классов и выпускников прошлых лет. Это поможет участникам ЕГЭ избежать неоправданных волнений и страха перед тестированием. Ведь у ребят появится шанс сдавать экзамены несколько раз и выбрать для поступления наилучший результат.

Реализовать эту идею, по мнению Кравцова, не сложно. Достаточно сделать работу независимых центров по сдаче единого государственного экзамена круглогодичной.

В настоящее время один такой центр уже открыт в Сыктывкаре, в ближайшем будущем они появятся в Махачкале, Нальчике и Пятигорске. Этим летом они будут работать как обычные пункты проведения экзаменов, но с сентября все желающие смогут сдать там ЕГЭ.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме