Banner
Banner
19 апреля 05:04
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
15 июля 2014 12:34

Обсудили проблемы общественных организаций и исполнение президентского указа

В городе металлургов состоялось выездное заседание регионального штаба общероссийского движения «Народный Фронт».

Его цель — привлечение общественности к решению актуальных проблем северян и мониторинг выполнения Указов Президента РФ. С представителями администрации и общественниками города металлургов встретились доверенное лицо Президента РФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ Татьяна Кусайко, руководитель исполкома регионального штаба ОНФ — Максим Сахнович, член регионального штаба ОНФ — Лариса Батракова.

Перечень общественных организаций, представители которых собрались на эту встречу, внушителен: «Дети Великой Отечественной войны», «Союз пенсионеров России», «Гвардия труда», «Общество инвалидов», «Общество слабовидящих», Молодежная общественная организация многодетных семей «Семья Плюс». Площадкой, где обсуждались наиболее острые проблемы и предлагались конкретные решения, стал общественный Музей военного детства. И это не случайно, потому что сегодня одна из важнейших задач государственной важности — это патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Общественники высказали свои предложения в адрес общероссийского движения «Народный Фронт». Так, активисты из «Союза пенсионеров» рассказали о том, с каким сопротивлением со стороны управляющих компаний им пришлось столкнуться в ходе общественного контроля в сфере ЖКХ. Инвалиды справедливо подняли вопрос о доступной среде, и предложили обеспечить доступ людей с ограниченными возможностями во все отделения Сберебанка и к банкоматам. А также предложили вернуть возможность переосвидетельствования инвалидов и проведения медико-социальной экспертизы по месту жительства. Представители организации «Дети Великой Отечественной войны», в свою очередь, подняли вопрос об ускорении процедуры принятия статуса «ребенок войны» на региональном уровне и акцентировали внимание на необходимости качественного взаимодействия гражданского общества с органами госвласти в вопросах патриотического воспитания молодежи. А общественники из организации многодетных семей «Семья Плюс» поделились своим видением ситуации с распределением малообеспеченным многодетным семьям льгот на бесплатное питание детей в школах и детских садах.

Встречей с общественниками этот день не закончился. Представители регионального штаба «Народного Фронта» на месте оценили, как выполняется Указ Президента РФ №600 и как на практике реализуется программа переселения граждан из ветхого жилья в Мончегорске. Вместе с заместителем главы администрации Анатолием Селезневым, главным экспертом администрации Маргаритой Бирюковой и председателем Комитета имущественных отношений Еленой Бидненко они осмотрели дом №11 по улице Советской, который был сдан одним из первых и уже обжит переселенцами. Они также посетили на стройплощадку по проспекту Металлургов, где возводится еще одна малоэтажка для переселенцев. Кроме того, они побывали в гостях у общества инвалидов по зрению, а потом заехали в гости к многодетной маме Анне Тихомировой и застали всю дружную семью на строительстве дома (как и многим другим многодетным семьям Мончегорска земля под индивидуальное строительство выделена им бесплатно в соответствии с Указом Президента РФ).

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото Ларисы БАТРАКОВОЙ

Материалы по теме