Banner
Banner
24 апреля 01:58
  • $ 93.29
  • € 99.56
ЖКХ
15 июля 2014 11:35

Северян призывают стать хозяевами своего дома

Осталось всего три месяца для принятия решения об участии жильцов в региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Напоминаем, что в 2012 году внесены существенные изменения в Жилищный кодекс: установлена обязанность собственников помещений в многоквартирных домах по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт.

На территории Мурманской области создан региональный оператор в форме некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области». Также утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в домах и установлен минимальный размер взноса на 2014 год.

В преддверии собраний собственников многоквартирных домов специалисты Фонда акцентируют внимание на двух важных вопросах: «Что должен знать каждый собственник в связи с введением нового порядка проведения капитального ремонта?» и «Куда необходимо направить документы при определении способа формирования фонда капремонта?».

Каждый собственник должен знать

Что касается первого вопроса, то для начала нужно определиться со способом формирования фонда капитального ремонта. Право выбора закреплено за общим собранием собственников помещений в МКД.

Во-вторых, в связи с принятием региональной программы капитального ремонта на каждого собственника помещений (жилых и нежилых) в МКД возлагается обязанность по уплате взноса на капитальный ремонт. Собственники помещений вправе принять решение об уплате взноса на капитальный ремонт в большем размере, чем минимальный размер взноса.

В-третьих, собственники помещений должны принимать решение о проведении капитального ремонта в сроки, предусмотренные региональной программой капитального ремонта. В случае отсутствия такого решения, оно будет принято органом местного самоуправления.

Для принятия всех решений необходимо провести общее собрание собственников в порядке, предусмотренном статьями 44-48 Жилищного кодекса РФ. Особое внимание стоит обратить на то, что решения должны быть приняты не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.

Выбирать способ формирования фонда капремонта надо осознанно. Сейчас многие хотят открывать специальные счета, чтобы самостоятельно распоряжаться деньгами. Но не стоит останавливаться на этой форме, если согласно программе капремонта ваш дом должен быть отремонтирован в течение ближайших десяти лет, а уж тем более, когда ремонт планируется через три-четыре года.

Дело в том, что для тех, кто выберет способ формирования фонда на счете регионального оператора, будет действовать метод «общего котла»: деньги собираются со всех МКД одновременно, а ремонтируются дома по очереди. В этом нет ничего плохого. Надо понимать, что МКД, которые отремонтируют, допустим, в 2015 году, уже в 2016 году начнут возвращать средства, то есть участвовать в накоплении для тех, у кого капитальный ремонт еще впереди.

Кроме того, собственники помещений, принявшие решение формировать фонд капитального ремонта на специальном счете, должны понимать, что им придется не только собирать деньги, но и самостоятельно вести претензионную работу (проводить разъяснительную работу с соседями-должниками об обязанности внесения взносов и в случае необходимости подавать на них в суд). Уполномоченным лицам, из числа собственников, придется принимать решения по выбору подрядной организации, которая будет проводить капитальный ремонт, контролировать качество проведенных работ. А если понадобится — требовать выполнения гарантийных и постгарантийных обязательств.

Впрочем, если жильцы какого-то дома выбрали такой способ накопления средств, а потом поняли, что он им не подходит и решили сменить его на другой, такая возможность предусмотрена Жилищным кодексом. Но нужно иметь в виду, перейти со специального счета на счет регионального оператора можно в течение месяца. А выйти из Фонда и открыть свой специальный счет возможно не ранее, чем через два года после принятия соответствующего решения.

В соответствии с ч.5 ст.170 ЖК РФ решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в МКД в течение не более чем шести месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта.

Собственникам до 11 октября 2014 года необходимо определиться со способом формирования фонда капитального ремонта своего дома. Но следует помнить, что не позднее, чем за месяц до окончания этого срока, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в МКД для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее. Если собственники в течение указанного срока не примут решение, то за них его принимает орган местного самоуправления — о формировании фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора (п.7 ст. 170 ЖК РФ).

Также планируется внесение в региональное законодательство изменений, в соответствии с которыми, взносы на капитальный ремонт собственники будут уплачивать, начиная с декабря текущего года (квитанция за декабрь 2014 года подлежит оплате в январе 2015 года).

Документы направить по адресу

Для решения второго вопроса, о котором говорилось выше, нужно применить простой алгоритм.

1. Если собственники решили открыть для своего дома специальный счёт и определили владельцем ТСЖ, то необходимо представить:

— Региональному оператору — копию протокола с приложениями;

— Банку, в котором открывается специальный счёт, — оригинал протокола;

— Государственной жилищной инспекции Мурманской области — оригинал уведомления об открытии специального счёта, оригинал протокола;

— Муниципалитету — копию протокола с приложениями.

2. Если же собственники открывают специальный счёт, владельцем которого является региональный оператор, то необходимо представить:

— Региональному оператору — оригинал протокола (для банка), копию протокола с приложениями;

— Государственной жилищной инспекции Мурманской области — копию протокола с приложениями;

— Муниципалитету — копию протокола с приложениями.

3. Если собственники формируют фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора. В таком случае они направляют:

— Региональному оператору — оригинал протокола с приложениями;

— Государственной жилищной инспекции Мурманской области — копию протокола с приложениями;

— Муниципалитету — копию протокола с приложениями.

Перечисленные требования размещены на сайте регионального оператора в разделе «Информация для собственников».

С нормативно-правовыми актами, формами уведомлений, информацией по организации и проведению капитального ремонта общего имущества в МКД, проведению общих собраний собственников помещений в МКД можно ознакомиться на сайте администрации Мончегорска.

Также можно получить консультации по телефону (81536) 3-16-79 или по адресу: ул. Нюдовская, д. 14, каб. 110.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме