Banner
Banner
19 апреля 02:38
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
16 июля 2014 13:19

Мурманск принял 69 беженцев с Юго-Востока Украины

В столицу Заполярья их доставил специальный рейс МЧС.

В аэропорту вынужденных переселенцев встретило обычное северное лето: плюс 12 градусов. Для жителей Украины такая температура в середине лета — экзотика. Впрочем, перед вылетом всем, кто пожелал жить в Заполярье, представители региона рассказали об особенностях нашего края.

— Мы ничего не приукрашивали, говорили все, как есть: по заработной плате, по нашим климатическим условиям, — рассказал начальник управления государственной службы занятости населения Мурманской области Константин Бережный. — Порядка 15 человек отказались ехать с нами. Мы были сориентированы на специалистов, которые будут востребованы на региональном рынке труда. С собой привезли строителей, горняков, шахтеров и медиков. То есть мы планируем, что уже в скором времени они будут трудоустроены, чтобы сами могли себя обслуживать и решать свои бытовые проблемы.

Первая же бытовая проблема встала после перелета — нужна одежда, особенно для детей. Люди взяли с Украины минимум вещей — только то, что могли унести. Обеспечить беженцев всем необходимым взялось областное правительство.

Вынужденным переселенцам ужасы бомбардировок, обстрелов и неизвестности уже начинают забываться. Большинство из них провели в Ростовской области около месяца — в центре временного размещения. Сейчас людям хочется из временного состояния перейти в постоянное. «Мы хотим полноценно жить в России, работать, быть гражданами страны», говорят беженцы.

— С нашей стороны будет сделано все: информационно-психологическая поддержка, помощь в адаптации, если понадобится — психологическая помощь, — сказал встречающий беженцев у самолета старший психолог главного управления МЧС России по Мурманской области Дмитрий Ершов. — Люди прилетели в новые условия, столкнулись с чем-то новым. Главное сейчас — помочь им адаптироваться к этим условиям, помочь понять, что они тут дома.

Всего в Мурманск прилетели 69 человек, в том числе 24 ребенка. Четверо — одна семья — сразу направились к родственникам, остальных разместили в общежитии строительного колледжа. Места хватило всем, хотя изначально ориентировались на меньшее количество беженцев.

— У нас была несколько иная информация о количестве беженцев. Но то, что их оказалось больше, проблемой не стало, мы хорошо подготовились, — говорит вице-губернатор Татьяна Поронова. — Сейчас основная цель — помочь получить переселенцам все необходимые документы, в том числе, разрешение на работу, и, конечно, найти более комфортные условия проживания.

Впрочем, беженцы условиями общежития довольны — здесь есть все необходимое для жизни, работает столовая, еда нравится, а детям есть, где играть. И что очень важно, прямо на месте в первый же день стали решаться важные для людей вопросы: с прохождением медкомиссии, сбором и оформлением документов, с медицинским обслуживанием. Все вынужденные переселенцы будут прикреплены к поликлиникам, детской и взрослой, по месту временного жительства. Возле общежития развернут мобильный кабинет флюорографии, тут же ведут прием врачи-специалисты и сотрудники миграционной службы. Сделано все, чтобы наши будущие сограждане не бегали по разным ведомствам, а как можно быстрее смогли устроить свою жизнь на Севере.

Самый важный вопрос — работа. Жить исключительно за счет поддержки властей и мурманчан никто из приехавших не хочет. Средний возраст взрослых переселенцев 25-35 лет. Четыре медсестры уже готовы ехать в Печенгский район — работать в ЦРБ. Есть договоренности и с другими работодателями в этом районе. 10 семей готово взять крупное предприятие в Коле — для них есть и работа, и возможность предоставления жилья. Кроме того, 18 июля в Мурманске пройдет особая ярмарка вакансий. В ней примут участие предприятия и организации Мурманской области, готовые оказать содействие в трудоустройстве. Уже заявились представители Печенгской и Мончегорской центральных районных больниц, Мурманского агрохолдинга, Электротранспорта и многих других предприятий региона. И на этой ярмарке работу смогут найти не только жители Юго-Востока, которых доставил в Мурманск борт МЧС, а все, кто приехал в Заполярье из воюющей Украины.

 
Дмитрий СЕРГЕЕВ. Фото Дмитрия СЕРГЕЕВА

Материалы по теме