Banner
Banner
20 апреля 16:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
16 июля 2014 13:57

«Норникель» вернулся за эффективностью в Россию

Сегодня горно-металлургическая компания фокусируется на первоклассных российских активах и на раскрытии полного потенциала уникальной ресурсной базы компании в стране.

«Норильский никель» планирует продать почти все активы в Австралии и Африке, выручив за них $1 млрд к 2016 году, и вернуться на Таймыр. Об этом пишет агентство «Интерфакс».

Завершить продажу всех активов, кроме финского никелерафинировочного завода Harjavalta, «Норникель» планирует к 2016 году. Вся выручка на выплату спецдивидендов акционерам.

Экспансия «Норникеля» никогда не вызывала восторга у основных акционеров компании, пишет издание. Поэтому «вполне логично, что зарубежные активы стали лишними, не обладая высокой рентабельностью или генерируя убытки на балансе. Аргументы по сохранению африканских предприятий — например, то, что небогатые содержания металлов в их рудах могут стать своего рода «путевкой в будущее», позволяющей отточить опыт работы с бедными рудами, — не выглядели серьезным на фоне планов раскрытия потенциала Таймыра и падения цен на никель в 2012-2013 годах».

«Интерфакс» также подчеркивает, что сейчас для «Норникеля» важнее достроить и запустить Читинский проект.

Напомним, новая стратегия «Норникеля» направлена на полную реализацию потенциала ресурсной базы Таймыра и Кольского полуострова, улучшение эффективности операционной деятельности компании и качества управления инвестициями и капиталом.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме