Banner
Banner
25 апреля 13:38
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
17 июля 2014 11:51

Работу трудовых отрядов в Никеле оценили предприниматели

Неожиданно для самих себя никельские школьники, работавшие в трудовых отрядах, оказались участниками конкурса, организованного местными предпринимателями. А 15 ТОШевцев — его победителями и обладателями призов.

Трудовые отряды ежегодно собирают десятки перспективных представителей молодого поколения, и этот год не стал исключением. В этом году на работу приняли 70 ребят. Кольская ГМК организовала один отряд для 25 человек, а в МУП «Жилфонд» трудились три отряда общей численностью 45 человек.

Прежде всего ребята взялись за уборку территории: тротуары, площади, парки, скверы… Работы оказалось много, но ни один из них от нее не отказывался: трудились сплоченно и весело. Как рассказывают их наставники, испытывая тягости труда уборщика ТОШевцы, учились жить в мире чистоты и порядка. Так что для них это не только работа, но и воспитание.

Юные работники получили первый трудовой опыт, и рабочий стаж отмечен в их свежих трудовых книжках. Труд подростков был оплачен, как и любой труд гражданина России. Какова первая зарплата подростков? За три рабочие недели в МУП «Жилфонд» ребята получат более семи тысяч рублей, а кто трудился в отряде Кольской ГМК, где смена была побольше, четыре рабочие недели, — более десяти тысяч рублей.

— Оплата труда достойная, а куда потратить деньги ребята уже знают. У них все спланировано, — рассказала корреспонденту Kn51 воспитатель трудового отряда КГМК Оксана Васильева. — Кто-то хочет купить себе хорошую обувь, кто-то — одежду к школе. То есть у них есть цель. Хочу отметить, что у детей, работающих в ТОШ, вырабатывается чувство коллективизма, сплоченности и взаимопомощи. Трудовая бригада — это как маленькая школа жизни для них.

Работу трудовых отрядов контролировали не только воспитатели, но и общественность. Активными представителями ее выступили индивидуальные предприниматели, занимавшиеся организацией их питания, — супруги Валентина и Павел Тедеевы. Понаблюдав за работой ребят, они решили организовать конкурс «Юный труженик».

— Работа у ребят была действительно сложная. Случаев, чтобы кто-то не работал, мы не заметили, — говорит Валентина Тедеева. —  Но все же мы выбрали самых активных. И в своем выборе сошлись во мнении с воспитателями. Мы благодарим ребят за труд и активную жизненную позицию. Нам, как жителям Никеля приятно видеть, что подрастает такое замечательное поколение.

Сами ребята и не догадывались о том, что участвуют в конкурсе, они просто добросовестно выполняли работу, которую им поручали. В итоге, объявление и награждение стало для них приятным сюрпризом. В столовой школы №3, после обеда всем ребятам раздали мороженое и на этой «сладкой» ноте объявили имена 15 самых активных работников летних трудовых отрядов. Победителям вручили подарочные сертификаты по 1000 рублей каждый. Эти деньги они смогут потратить в любых продуктовых магазинах Никеля, кроме сетевых. Ребята в восторге от неожиданных наград!

 
Евгений КУРОВ. Фото Евгения КУРОВА

Материалы по теме