Banner
Banner
29 марта 01:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
17 июля 2014 10:35

Заполярный готовится к зиме

В Заполярном, как и на всем Кольском полуострове, короткое северное лето проходит в хлопотах подготовки к будущему отопительному сезону.

Подготовка к зиме — вопрос, волнующий многих северян, а качество этой подготовки, пожалуй, — один из главных показателей работы, как местной власти, так и жилищно-коммунальных служб.

— Мы живем за Полярным кругом, в суровых условиях Крайнего севера, поэтому качественная подготовка к отопительному периоду здесь очень важна, — отмечает глава администрации города Заполярный Иван Цыпилев. — И уже в конце мая — начале июня, как только заканчивается отопительный сезон, необходимо тут же готовится к следующему. Но к таким работам спонтанно не приступишь — должен быть и проект, и смета, и их экспертиза. И вся эта предварительная работа ведется практически постоянно, с учетом анализа работы городского хозяйства в минувшем отопительном сезоне. В соответствии с постановлением губернатора мы издаем уже наше постановление, в котором прописываются обязанности всех сторон — хозяйствующих субъектов. Далее создается комиссия, утверждается план мероприятий. Эту работу мы проводим еще в апреле-марте для того, чтобы привлечь средства. Если не провести эту работу заранее город не попадет ни в одну областную программу. Могу сказать, что все эти годы с задачами планирования мы эффективно справляемся и используем все возможности, которые предоставляет нам правительство Мурманской области.

Большая часть выделенных средств, как правило, идет на ремонт теплотрасс и водоводов. Эти составляющие городского хозяйства год от года не молодеют. Соответственно, требуют ремонта каждый сезон.  И для города финансовая помощь областного правительства весьма кстати, поскольку, справится с объемами капитальных ремонтных работ исключительно средствами муниципалитетов затруднительно. По словам Ивана Петровича, политика областного правительства по модернизации жилищно-коммунальной сферы дает свои плоды: в Заполярном за последние пять лет отремонтировано порядка 70 процентов тепловых и водных коммуникаций.

— В этом году муниципалитет совместно с управляющей компанией — МУП «Жилищный сервис» — планируют провести работы на сумму порядка 70 миллионов рублей в рамках программы по модернизации ЖКХ. Ремонт коснется различных сфер жилищно-коммунального комплекса города: замена водо-тепло-магистралей, промывка труб домашнего отопления, проверка и ремонт фасадов и кровли домов и так далее. И весь этот объем работ носит комплексный характер, начиная от подъезда и заканчивая придомовыми территориями. Как говорится, готовимся к зиме по полной, чтобы потом не было неудобств в холодное время для жителей города.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме