Banner
Banner
25 апреля 00:37
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 июля 2014 09:01

Студенты в КГМК идут на практику... и на экскурсии

Корпоративная программа «Норникеля» для студенчества «Профстарт» набирает обороты в КГМК.

Для профстартовцев проводят экскурсии по цехам компании. Так в Мончегорске 18 июля принимал гостей контрольно-аналитический центр.

Экскурсия началась с инструктажа по технике безопасности. И хоть ребятам эти правила давно знакомы, они внимательно слушали инспектора по ТБ. Только после подписи в спецжурнале студенты отправились в святая святых КАЦ — лаборатории химического анализа.

Там им рассказали об основном способе получения информации о продукции — о химико-инструментальном анализе.

—  Суть его сводится к тому, что мы измеряем содержание металла в различных растворах в жидком виде, в твердом виде. Все, что на сегодняшний день наработала мировая практика, мы используем в своей работе. Об этом мы рассказываем студентам на экскурсиях, — рассказал Kn51.ru главный специалист участка приборного обеспечения КАЦ Алексей Пшеничников. — Такие экскурсии бывают у нас ежегодно. Только в этом году в контрольно-аналитическом центре их было семь. Компания тратит много сил на привлечение молодых квалифицированных специалистов и, конечно, чтобы познакомить ребят с существующими методиками, наработками и оборудованием. Естественно, уровень подачи материала разнится в зависимости от подготовленности посетителей. Студентам «Профстарта» мы все рассказываем практически, как профессионалам. Очень приятно, что профстартовцы воспринимают информацию с большим интересом, задают вопросы, что-то записывают. Теория теорией, но увидеть, как работает прибор, как проходит проба, всегда полезно. Я здесь работаю 14 лет. И если оценивать с точки зрения профессионала, ребята очень толковые. Я уверен, с тем энтузиазмом, с которым они приходят сюда, можно горы свернуть.

Вадим Рязанцев, студент Научно-исследовательского Иркутского государственного университета:

— Я второй году участвую в программе «Профессиональный старт» на КГМК. Соответственно, второй  раз приехал в Мончегорск. Прохожу практику в том же контрольно-аналитческом центре, в том же отделении, в той же специальности и должности — контролер продукции цветной металлургии. В прошлом году получил третий разряд по специальности. Сейчас получаю четвертый. Для будущего трудоустройства это очень пригодится. Тем более, что я заключил договор с Кольской ГМК о целевом обучении.

Экскурсию профстартовцев в КАЦ я принимаю уже на правах хозяина. Мне здесь все знакомо. Однако посмотреть и поучиться лишний раз не помешает.

Я учусь по специальности цветная металлургия. Но такие экскурсии  невероятно полезны даже для студентов других факультетов. Я в прошлом году был и в рафцехе, и в металлургическом. Удалось посмотреть стадии переработки, разделения, розлива и обжига. Нам в институте рассказывают теорию, но мало показывают, как это происходит. А тут можно посмотреть все на производстве, увидеть своими глазами. Это очень интересно. Все эти процессы начинаешь понимать глубже.

Даже учиться после этого проще. Потом в институте на лекциях информацию воспринимаешь иначе, а на зачетах и экзаменах появляется определенное преимущество перед теми, кто этого не видел.

Дарья Слободенюк, студентка Мурманского Государственного технического университета:

— Я впервые на КГМК. О проекте «Профессиональный старт» узнала из буклета, который нам раздавали в институте. Решила попробовать и не пожалела. Впечатления положительные. Знания, которые я здесь получаю, дорогого стоят. А экскурсии в подразделения Кольской ГМК помогают определиться со сферой дальнейшей профессиональной деятельности.

Практику я прохожу в КАЦ, в лаборатории охраны окружающей среды.  Мы исследуем пробы воздуха из различных цехов на содержание различных химических элементов.

Подумываю о заключении договора с компанией, но пока еще не определилась на 100 процентов.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме