Banner
Banner
20 апреля 07:43
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
23 июля 2014 08:09

Горнолыжницы из Мурманской области тренируются в составе российской сборной

Скоростная команда первого состава женской сборной России по горнолыжному спорту завершила предсезонный сбор по физподготовке. Он проходил на подмосковном «Озере Круглом».

В числе пяти спортсменок на сборе работали воспитанницы Мончегорской СДЮСШОР по горнолыжному спорту Александра Прокопьева и Валентина Голенкова, победительница в скоростном спуске и бронзовый призёр минувшей зимней Универсиады в супергиганте. Сразу после тех соревнований Валентина на этапе Кубка Европы получила серьёзную травму — перелом ноги. Сейчас мурманчанка проходит процесс длительной реабилитации.

— На сегодняшний день чувствую себя настолько хорошо, что могу реально участвовать почти во всех видах тренировок по физподготовке, которые проводятся с командой, — рассказала о работе на сборе и своём нынешнем самочувствии Голенкова пресс-службе федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. — Различия только в том, что наш тренер по «физике» — Фабьен Пейтье даёт мне пока дозированные нагрузки. Это касается занятий по атлетизму, где я работаю, например, со штангой уменьшенного веса по сравнению с остальными девочками, кроссов и ускорений. В беговых тренировках пока не участвую, вместо этого под наблюдением тренера работаю на велоэргометре. Но состояние моё быстро улучшается. С нетерпением жду конца года, когда по прогнозам смогу встать на лыжи и начать лыжную подготовку. Очень хочется полностью войти в колею, принять участие в полноценных тренировках и соревнованиях во второй половине сезона.

Впереди у скоростной команды первого состава женской сборной России — швейцарский сбор на снегу, стартующий в конце июля.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России

Материалы по теме