Banner
Banner
25 апреля 16:15
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
23 июля 2014 13:36

Лесные пикники снова откладываются

Запрет на посещение лесов продлили до 28 июля. Эта мера касается девяти лесничеств области: Мурманского, Печенгского, Мончегорского, Кольского, Кировского, Зашейковского, Ковдозерского, Ловозерского и Терского.

Ограничение вводится в связи с установлением на территории земель лесного фонда IV-V классов пожарной опасности в зависимости от условий погоды. Этот класс говорит о высокой и даже чрезвычайной пожарной опасности. А значит, леса могут заполыхать от случайной искры.

В связи с отсутствием улучшения пожароопасной обстановки в лесах в ближайшие 5 дней Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области с 23 по 28 июля вводится ограничение пребывания граждан в лесах и въезда транспортных средств. Между тем, в Мурманской области с начала пожароопасного сезона произошло уже 52 лесных пожара. Лесной пожарной охране удается ликвидировать возгорания в кратчайшие сроки. Между тем человеческий фактор играет свою роль – с наступлением жары леса загораются от бездумно брошенной сигареты, непотушенного костра, выброшенных из мангала углей… Так в 98 процентах случаев, виновниками возникновения лесных пожаров стали именно люди.

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области в очередной раз информирует население, что при введения ограничений на пребывание граждан в лесах запрещается разводить любой вид огня — жарить шашлыки, поджигать траву и даже курить. Также запрещается въезжать в леса области на транспорте: автомобилях, мотоциклах, мопедах и иных движущихся средствах с моторами.

Нарушение правил пожарной безопасности может привести как к административной, так и к уголовной ответственности.

Напоминаем, что сообщить о возгораниях в лесных массивах можно по Единому федеральному номеру 8-800-100-94-00, а также в Региональную диспетчерскую службу охраны лесов: (8152) 28-14-42, 8911-338-61-31, факс: (815-53) 6-37-22.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме