Banner
Banner
16 апреля 16:03
  • $ 93.59
  • € 99.79
ЖКХ
23 июля 2014 09:46

В России появится единая информационная система ЖКХ

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий создание единой государственной интернет-системы. В ней будет вся необходимая информация в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

С 1 февраля 2016 года на специальном сайте будет содержаться информация о числе зарегистрированных граждан в доме, о мерах соцподдержки отдельных граждан, о разработанных энергопрограммах, данные о стоимости услуг ЖКХ и их качестве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Системой смогут пользоваться органы власти, юридические и физические лица, советы многоквартирных домов, индивидуальные предприниматели. Будут существовать виртуальные комитеты.

С мая 2015 года в системе будет размещен государственный реестр управляющих компаний, однако пилотные проекты будут реализованы в отдельных субъектах России уже в конце 2014 года.

Документ устанавливает порядок создания и работы базы, хранения и предоставления информации. Так, например, размещать данные в системе будут органы госвласти, местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Отмечается, что база должна стать «информационной системой нового поколения, позволяющей обеспечить полноту, достоверность и актуальность информации о состоянии дел в жилищно-коммунальной сфере», необходимой для выполнения возложенных на Минрегионразвития РФ, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления функций и задач, отмечается в пояснительной записке к документу.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме