Banner
Banner
20 апреля 04:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
24 июля 2014 12:57

День металлурга отметили в Центральной детской библиотеке

Все любят праздники, а особенно, если праздник может длиться целую неделю. В Мончегорске поздравлять с Днем металлурга в этом году начали задолго до официальной даты его наступления.

Что же интересного происходило в эти дни в Центральной детской библиотеке Мончегорска и за ее пределами?

В течение недели читатели знакомились с историей градообразующего предприятия, рассматривали архивные фото на книжной выставке «И пусть металл рекой течет…», посетили детскую страницу сайта Кольской ГМК «Никелька».

18 июля волонтеры Центральной детской библиотеки приняли участие в акции «Поздравь металлурга!», вручив памятные открытки, которые пришлись по душе металлургам Кольской ГМК.

19 июля к празднованию Дня металлурга присоединился библиоавтобус Мурманской областной детско-юношеской библиотеки, прибывший по приглашению Центральной детской библиотеки. Передвижная детская библиотека доставила радость юным мончегорцам говорящими, поющими книжками и книжками-игрушками, также дети познакомились и с техническим оснащением микроавтобуса. Девчонки и мальчишки с удовольствием рассматривали детские рукописные книги, участвовали в познавательных и забавных конкурсах и играх с клоуном Анфисой. Каждый ребенок получил в подарок воздушный шар с символикой КГМК.

А 20 июля, в Литературном парке Центральной детской библиотеки с утра зазвучала музыка, приглашая всех на фестиваль «В гостях у Никельки». Здесь взрослые и дети увидели красиво украшенную сцену, воздушные шары и арт-сушку рисунков, представленную талантливыми читателями библиотеки и детьми из летнего оздоровительного лагеря «Полярис». А учащиеся Детской школы искусств имени В.И. Воробья посвятили свои работы комбинату «Североникель» на выставке рисунков «Североникель — день за днем». Несмотря на капризы погоды, фестиваль начался, и все участники были готовы окунуться в атмосферу праздника. В ожидании главного героя — Никельки, они поиграли в необычную словесную игру с буквами его имени, и даже появление «вредной Гадючки» со словами «Праздника не будет!» настроения не испортило. Ребята вместе с Никелькой собрали волшебный кристалл и подарили его Подземному змею. Осколки этого кристалла нужно было найти на площадках Литературного парка. Ребята выполнили все задания, а после читали в «Праздничный микрофон» стихи, посвященные Дню металлурга, соревновались на игровой площадке «Играйвенч», отгадывали загадки в лабиринте «Северных загадок», а на мастер-классе «Твистинг» учились моделировать фигурки из воздушных шариков. Сколько сил и энергии оказалось у участников фестиваля! Остается только удивляться: они не уставали веселиться и участвовать в конкурсах. Песня «Улыбайся» в исполнении Елизаветы Красиковой, Александры Воробей и Виолетты Шумеевой из 3 отряда детского лагеря «Полярис» добавила веселья, а стихотворения о Дне металлурга, прочитанные Юлей Медведевой и Верой Устимовой, порадовали зрителей. Программу фестиваля завершили рисунки на асфальте, а все участники получили сладкие призы. День металлурга прошел весело и радостно, он подарил хорошее настроение нашим читателям.

Мы благодарим за помощь в проведении праздника наших добрых и отзывчивых волонтеров: Руслану Стегура, Диану Бережную, Киру Солдатову, Анастасию Кулишову, Веру Устимову, Алену Шиловскую и Никиту Никулина.

Праздник закончился, и Центральная детская библиотека ждет новых встреч со своими читателями!

Татьяна Шиловская, зав. сектором Центральной детской библиотеки Мончегорска
Фото предоставлено ЦДБ Мончегорска

 

Материалы по теме