Banner
Banner
29 марта 11:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
25 июля 2014 10:13

Отметили праздник в музее

В честь Дня металлурга в Мончегорском музее цветного камня для жителей и гостей города организовали День семейного отдыха.

В программе — обзорная экскурсия по музею и осмотр выставки «Металлы космического века», посвященной 75-летию комбината «Североникель», а также электронная презентация «Рассказы о металлах».

Взрослым и детям представилась возможность познакомиться с образцами выпускаемой комбинатом продукции — пластинки катодного никеля и меди, черновой меди и металлического кобальта, файнштейна, никелевой дроби, гранулы окиси кобальта, порошка карбонильного никеля и селенового концентрата. Все очень доступно и наглядно.

Особенно интересно на их фоне выглядят «кустистые веточки» никеля и кобальта — вечные металлические деревца, подаренные жителями города.

Порадовали посетителей и тематические сувениры с узнаваемыми видами промплощадки с трубами на фоне города. Примечательно, что выполнены они мончегорскими мастерами — камнерезами в разные годы.

Гостям музея также продемонстрировали образцы медно-никелевых руд Печенгского района, Монче-тундры и Норильского промышленного района. Золотистые и с металлическим блеском эффектные кусочки земной коры, из которых человечество научилось получать столь необходимые металлы: медь, никель, кобальт.

 
Анна БАГАЕВА. Фото Анны БАГАЕВОЙ

Материалы по теме