Banner
Banner
18 апреля 23:31
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
25 июля 2014 11:36

Вместе сделаем город чище и красивее

В Мончегорске презентовали проект «Чистый город», победивший в конкурсе, организованном «Норильским никелем» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Этот проект, представленный Мончегорским комплексным центром социального обслуживания населения, одержал победу в номинации «Полюс Севера».

Любовь Ускова  
Любовь Ускова   

— Сегодня состояние многих уголков нашего родного Мончегорска оставляет желать лучшего — кругом мусор, грязь. И нам очень хочется изменить эту неприглядную картину, — говорит руководитель проекта «Чистый город» Любовь Ускова. — Наша задача — привлечь как можно больше жителей города к этой проблеме. Мы планируем не только убирать территорию, но и благоустраивать ее.

Помощь в наведении порядка посетителям Центра готовы оказать волонтеры. На первом этапе участники проекта займутся фотографированием заброшенных и грязных мест. Фотодесант поможет выбрать первоочередные места приложения сил другому десанту — экологическому. В подарок же активисты в борьбе за чистоту получат экскурсии в Полярно-альпийский ботанический сад и Лапландский заповедник. И это уже третья составляющая проекта, направленная на расширение знаний о хрупкой экологии Севера.

О том, что начинание Центра соцобслуживания имеет большое значение для города, говорить не приходится. Только за прошлый год в городскую администрацию поступило более 20 сигналов о несанкционированных свалках в городской черте.

Владимир Ливдан  
Владимир Ливдан   
  Наталия Янушко
   Наталия Янушко

— Мусор не красит любой город, и в этой связи хочу поблагодарить комплексный центр соцобслуживания населения, который взялся за решение этой проблемы, — говорит заместитель главы городской администрации Владимир Ливдан. — Спасибо «Норильскому никелю», что поддержал проект, а также волонтерам, изъявившим желание помочь. Вместе мы сделаем город чище и красивее.

— В этом году наш центр стал победителем конкурса социальных проектов «Норильского никеля» сразу в двух номинациях: «Полюс Добра» с проектом «Творческий рост» и «Полюс Севера» — с проектом «Чистый город», — говорит директор Мончегорского КЦСОН Наталия Янушко. — Сегодня мы не только развиваем систему социального обслуживания населения, но и небезразличны к вопросам экологии. И очень приятно, что в этом мы не одиноки. Спасибо всем волонтерам и «Норильскому никелю», поддержавшему наш проект финансово.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме