Banner
Banner
29 марта 14:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 июля 2014 11:13

Будущим специалистам рассказали и показали, что такое обогащение

Студенты российских вузов, проходящие практику в рамках программы «Профессиональный старт» в Кольской ГМК, знакомятся с работой ее основных подразделений.

Профстартовцы-2014 уже побывали в контрольно-аналитическом центре и в рафинировочном цехе на Мончегорской промплощадке, в цехе материально-технического обеспечения в Никеле. На этот раз студенты отправились на обогатительную фабрику в Заполярном.

Будущие профессии большинства практикантов с Печенгской промплощадки связаны с горным делом и металлургией. И почти все они уже прослушали курс лекций по теме обогащения полезных ископаемых. Но вот воочию, а не на схеме в учебнике, да еще в таком масштабе, познакомились с процессом обогащения руды впервые.

Виталий Чуркин   

Виталий Чуркин, студент Апатитского филиала МГТУ, будущий геолог:

— Такого производства я раньше не видел. Интересно было все увидеть своими глазами: и огромные мельницы, и участок флотации величиной с добрый квартал. Масштаб фабрики ошеломляет и вызывает уважение ко всей компании!

Ксения Кудрявцева   

Ксения Кудрявцева, студентка Сибирского федерального университета, специальность «Горное дело»:

— Когда нам в институте рассказывали о процессе обогащения, показывали фотографии — все это как-то не то. Теперь я увидела все сама и была поражена габаритами фабрики. Ощущаешь себя маленькой букашкой, которая прыгает и смотрит на все это удивленными глазами. И потом, в вузе — только теория, которую порой и не понимаешь. А побываешь на производстве, пусть даже с экскурсией, и все становится ясным.

   Владислав Сидорук

Владислав Сидорук, студент Сибирского федерального университета, будущий инженер-металлург:

— Экскурсия интересная, масштабы обогащения впечатляют. Только вот… Короткая она (экскурсия) — маловато нам рассказали. Хотел бы узнать больше: а это что, а это как работает… Ну ничего, все у меня впереди: «Было бы желание — придут к тебе и знания…».

Михаил Семенов   

Михаил Семенов, студент Сибирского федерального университета, будущий горный инженер:

— На обогатительной фабрике впервые. Я считал, что про процесс обогащения знаю достаточно из теории. Здесь же все посмотрел, закрепил познания. Особо заинтересовали флотомашины: принцип работы, как устроены…

   Марина Керш

Марина Керш, студентка Сибирского федерального университета, будущий инженер-металлург:

— Уверена, что для большинства из нас практика в КГМК весьма значима. Мы получаем такой необходимый опыт работы, трудимся по рабочим разрядам. Каждый из нас может увидеть весь масштаб производства Кольской ГМК, а главное, понять — по тому ли пути идем. Так что «Профессиональный старт» — это наш шаг в будущее!

 

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме