Banner
Banner
29 марта 01:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 июля 2014 12:41

На смену ТСЖ придут ТСН

1 сентября привычные нам товарищества собственников жилья сменит новая форма — товарищество собственников недвижимости.

Кроме того, исчезнут ЗАО, а акционерные общества будут делиться на публичные и непубличные. Появятся крестьянско-фермерские хозяйства с расчетным счетом и печатью. Обретут новый статус религиозные организации, казачьи общества, общины малочисленных народов.

Эти и многие другие перемены вносит в нашу жизнь новая глава Гражданского кодекса — базового закона, который нередко называют второй Конституцией России.

— Перемены, которые вносятся в Гражданский кодекс, коснутся действительно почти всего населения страны. Речь идет о главе IV первой части ГК, которая посвящена юридическим лицам, — прокомментировал грядущие новации в интервью «Российской газете» председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. — А это сфера — начиная от научного учреждения или небольшого института и заканчивая огромными корпорациями, акционерными обществами. Поскольку все граждане либо где-то работают, либо уже на пенсии, а Пенсионный фонд тоже юридическое лицо, либо где-то учатся или лечатся, а это тоже юрлица — все связано с юридической личностью. Наряду с гражданами это второй по масштабу субъект гражданского оборота, гражданского права, вообще всех отношений.

По словам Павла Крашенинникова, столь масштабные перемены — веление времени. С момента принятия первой части Гражданского кодекса прошло 20 лет. За эти годы наша жизнь сильно изменилась.

— Стали более доступными различные блага, появились в собственности жилье, земля, огороды. Плюс появилась возможность выйти из государственной экономики, следовательно, появилась новая судебная практика, приняты и новые международные акты. Соответственно, потребовались существенные поправки по всем четырем частям Гражданского кодекса, — пояснил Павел Крашенинников.

Отдельно в интервью он остановился на том, какие образования вошли в список некоммерческих организаций.

— Здесь и потребительские кооперативы, и общественные организации, и товарищества собственников недвижимости. Обратите внимание: уже не жилья, потому что на базе товарищества собственников жилья создается новая организационно-правовая форма — товарищество собственников недвижимости. Это будет касаться и дач, и гаражей, и офисов. Есть огромные офисные дома, там размещены сотни предприятий. Как управлять общим имуществом? По гаражам, по офисам всегда были проблемы в судах.

— То есть привычного, кому родного, а кому скандального ТСЖ больше не будет?

Павел Крашенинников:

— В многоквартирных домах ТСЖ останутся. Но наряду с ними к товариществам собственников недвижимости будут относиться, допустим, дачное товарищество, офисное товарищество, гаражное и т.д.

— Все эти важные изменения, о которых вы рассказали, уже приняты и действуют?

Павел Крашенинников:

— Этот закон был принят в мае, а вступает в силу с 1 сентября. Временной интервал сделан специально, чтобы граждане смогли посмотреть, изучить этот документ. С этой целью мы подготовили комментарии к принятым статьям, достаточно объемные, 400 страниц. Они будут изданы, все уже готово. Тем более что авторами выступают те специалисты права, кто и готовил новую главу ГК.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме