Banner
Banner
25 апреля 09:06
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
31 июля 2014 13:55

Мончегорцы оказались лучшими в слаломе

Спортсмены-водники из мончегорского турклуба «Сариола» приняли участие в открытом первенстве Мурманской области по гребному слалому «Атомная Регата-2014».

В состязаниях они участвовали в составе сборной Мурманской области, в которую также вошли каякеры из Ковдора и Полярных Зорей. Их соперниками выступили команды атомных электростанций: Курская АЭС, Калининская АЭС, Ростовская АЭС, Сосновый Бор и Полярные Зори. Участие в регате водников из турклуба «Сариола» стало одним из запланированных мероприятий проекта «Мончегорские каякеры», который победил в конкурсе социальных проектов «Норильского никеля».

Регата проходила в Полярных Зорях в минувшие выходные. Ее призеров определили как в командном, так и в личном зачетах. В дисциплине «Спасательные работы» сборная команда Мурманской области завоевала «бронзу». На соревнованиях ее представителям также удалось взять медали и в личном зачете.

В дисциплине «Слалом» (соревнования на слаломных каяках) у мужчин в тройку призеров вошли Виталий Чорномаз и Анатолий Носков (Полярные Зори), занявшие 2-е и 3-е места. У женщин в этих состязаниях первые два места завоевали Эльвира Шихова и Софья Кожина (обе спортсменки представляют турклуб «Сариола»). В состязаниях на сплавных каяках также первенствовала Эльвира Шихова, а «серебро» досталось Анне Шариповой из Полярных Зорей. У мужчин в дисциплине «Слалом Каяк» 2-е место завоевал Виталий Чорномаз.

В масс-старте на каяках вторым финишную отметку пересек Алексей Бабурин (турклуб «Сариола»), следом за ним пришел Константин Расхожев (турклуб «Красный волк»), взяв «бронзу». В дисциплине «Каяк-кросс» среди женщин оказалось два призера, представляющих сборную области: Анна Шарипова (1-е место) и Эльвира Шихова (2-е место). У мужчин в этой дисциплине тройку призеров замкнул Виталий Чорномаз. В дисциплине фристайл (прыжки на каяке с искусственного трамплина) среди женщин первенствовала Эльвира Шихова.

Юные мончегорские каякеры, которые вместе со взрослыми участниками приехали на соревнования, тоже времени зря не теряли. Между заездами под руководством Елены Яковлевой они тренировались на трассе. Эта поездка подарила детям возможность не только проверить свою подготовку в новых условиях, но и узнать что такое настоящий соревновательный дух.

На регате с сольными танцевальными и песенными номерами также выступила воспитанница детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Ульяна Евдокимова. По окончании соревнований «сариольцев» увез автобус, предоставленный мончегорским спорткомитетом.

Подготовила Анна ГРОМЦЕВА
(по информации заместителя председателя ГОО «ТК Сариола» Александра СОКОЛОВА)
Фото предоставил Александр СОКОЛОВ

 

Материалы по теме