Banner
Banner
29 марта 09:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
31 июля 2014 14:53

В первом полугодии отработали лучше плана

Об этом заявил первый заместитель генерального директора — операционный директор ГМК «Норильский никель» Сергей Дяченко, комментируя предварительные производственные результаты компании.

   Сергей Дяченко
  Сергей Дяченко

— Компания отработала это полугодие лучше плана, и мы ожидаем, что второе полугодие также будет позитивным и подтверждаем наш ранее озвученный прогноз по производству на 2014 год российскими предприятиями, — отметил Сергей Дяченко. — Во втором квартале в сравнении с предыдущим почти на 4% выросло производство меди, а металлов платиновой группы — почти на 20%. Наряду с этим, некоторое снижение производства никеля по группе связано с плановым капитальным ремонтом одной из печей НМЗ, а также снижением низкорентабельных толлинговых операций на Кольской ГМК, и было ожидаемо.

Сергей Дяченко также отметил, что «менеджмент продолжает работу по реконфигурации производственных мощностей, которая направлена на повышение операционной эффективности, а также на рост производства продукции из собственного сырья и параллельно сокращение низкорентабельных операций. Таким образом, в среднесрочной перспективе, производство никеля и МПГ будет поддерживаться на текущих уровнях, а производство меди будет расти. Это полностью соответствует Стратегии развития компании».

Напомним, актуализированную стратегию развития, в соответствии с которой компания фокусируется на российских первоклассных активах мирового уровня, «Норникель» представил  в мае. Правильность выбранной стратегии подтвердили итоги работы компании в 2013 году (несмотря на сложную ситуацию на рынках рентабельность составила 37%), а также в первом квартале и первом полугодии 2014 года.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме