Banner
Banner
18 апреля 09:15
  • $ 94.32
  • € 100.28
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
01 августа 2014 15:45

Профстартовцы побывали в металлургическом цехе

Сегодня — пятница. А значит, студенты-профстартовцы, проходящие практику на мончегорской площадке Кольской ГМК, отправились в очередную экскурсию в одно из подразделений компании. На этот раз в металлургический цех.

Корпоративный студенческий проект «Профессиональный старт» — важная часть программы «Норильского никеля» и Кольской ГМК по подготовке и подбору квалифицированных кадров. Вот уже четвертый год благодаря программе молодые специалисты со всей России имеют замечательную возможность познакомиться с производством, применить на практике полученные в вузе знания и навыки, и при этом еще и прилично заработать. Но производственная практика далеко не все, что привлекает студентов в «Профстарте». Они с удовольствием участвуют в деловой игре «Летний университет», занимаются реализацией волонтерских проектов, знакомятся с работой основных производственных переделов. В этом году они уже побывали в контрольно-аналитическом центре и в рафинировочном цехе в Мончегорске, в цехе материально-технического обеспечения в Никеле, на обогатительной фабрике в Заполярном.

Экскурсия в металлургический цех, как и положено, началась с инструктажа по технике безопасности. Уже здесь представитель цеха Сергей Самохвалов вкратце остановился на технологической схеме медного производства. После чего студентов провели по производственным отделениям — плавильному и электролизному. Они своими глазами увидели, как организована работа, какие применяются технологии. Экскурсантам было интересно все: откуда поступает сырье, куда отправляется готовая продукция, сколько человек занято тем или иным процессом.

По мнению организаторов программы «Профстарт», знакомство с производством в таком формате позволяет будущим молодым специалистам глубже понять как некоторые особенности избранной ими профессии, так и специфику производства цветных металлов в целом.

Алексей Долгополов  
Алексей Долгополов   

— Хотя сам я мончегорец, а раньше никогда не был в рафинировочном и металлургическом цехах, контрольно-аналитическом центре, — говорит студент Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Алексей Долгополов. — Теперь, благодаря «Профстарту», такая возможность появилась. Все, что увидел, интересно познавательно. Катоды, аноды, электролизные ванны — для меня это все новое.

  Илья Караваев
   Илья Караваев

Алексей учится по специальности «Промышленная теплоэнергетика», практику проходит в цехе энергообеспечения, на ТЭЦ осваивает профессию машиниста котлов.

— Сейчас энергетик — востребованная профессия, всегда можно найти работу. На любом производстве, в том числе и горно-металлургическом энергетики нужны, — говорит профстартовец. — Думаю, что после учебы свяжу свою жизнь с Кольской ГМК.

Видит свое будущее в компании и Илья Караваев. Он также мончегорец, учится в Кольском филиале ПетрГУ, практику проходит в центре информационных технологий и автоматизации производства.

— Экскурсии — замечательная возможность узнать производство изнутри, — говорит Илья. — В цехах довелось бывать еще школьником, ходили классом. У меня и отец работает в компании, так что многое мне здесь знакомо. Но посмотреть еще раз, окунуться в рабочую атмосферу всегда приятно.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме