Banner
Banner
24 апреля 20:33
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
04 августа 2014 14:20

В Кольской ГМК подвели итоги работы в июле

О выполнении производственной программы июля Kn51 рассказал исполняющий обязанности начальника производственного управления КГМК Вячеслав Шаин.

В минувшем месяце производственные подразделения в целом выполнили свою программу с учетом выполнения утвержденных мероприятий по увеличению экономической эффективности КГМК (так называемая «дорожная карта»). Общая добыча руды превысила 699 тысяч тонн, программа по добыче металлов в руде также выполнена. При этом наблюдается некоторое отклонение от плана по обогатительной фабрике по приему и переработке руды (минус 51 и 44 тыс. тонн соответственно), что обусловлено простоями оборудования из-за «посадок» напряжения в системе электроснабжения «Колэнерго», обрывом ленты конвейера подачи руды, а также проведением испытаний по выводу MgO из концентрата. По причине труднообогатимости руд не удалось выполнить план по извлечению никеля в концентрат, и это создало определенные трудности для работы последующих переделов.

Удачно сложился июль для металлургов плавильного цеха. В июле проплавлено более 60 тыс. тонн шихты, выдано в файнштейне 3930 тонн никеля и 2299 тонн меди, что на 146 и 235 тонн соответственно больше текущего плана. Достичь таких высоких показателей удалось благодаря сверхплановому проплаву руды и активному вовлечению техногенных материалов. Ударная работа металлургов плавцеха нивелировала отставание по обогатительному переделу, позволила выполнить план по выдаче готовой продукции из первичного сырья.

Подразделения мончегорской площадки в июле также справились с производственными задачами. Никельрафинировочный передел увеличил незавершенное производство для работы на максимальной производительности до конца года. Запущен после чистки и ремонта в работу участок газохода от металлургического цеха до сернокислотного отделения рафинировочного цеха. Выпуск и отгрузка готовой продукции потребителям полностью соответствуют контрактным обязательствам компании.

Производственная программа августа сырьем обеспечена, металлурги приложат все силы для ее выполнения.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме