Banner
Banner
29 марта 13:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
05 августа 2014 13:32

Эпоха Остапов Бендеров в сфере ЖКХ останется в прошлом

В Мурманской области готовятся к введению системы лицензирования управляющих компаний.

Новые законодательные нормы предполагают обязательное получение управляющими организациями лицензий и прохождение их руководителями квалификационных экзаменов.

На оперативном совещании врио губернатора Марина Ковтун подчеркнула, что введение лицензирования позволит навести порядок на рынке ЖКХ. Действия недобросовестных управляющих компаний, по словам Марины Ковтун, на сегодняшний день являются одной из самых серьёзных проблем региона. Именно поэтому правительство Мурманской области активно участвовало в доработке первоначального законопроекта о лицензировании. Опираясь на опыт местных общественных организаций, региональные власти подготовили и направили в федеральный центр пакет предложений, который призван сделать систему лицензирования УК наиболее эффективной и удобной для населения. Многие из этих предложений были учтены федеральным центром.

Двойные квитанции, откровенное жульничество с проведением собраний собственников жилья, подделка документов, растущие как снежный ком долги управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями — это следствие безнаказанности дельцов от ЖКХ. С введением лицензирования эпоха остапов бендеров, которые придумывают способы отъёма денег у населения, останется в прошлом, — уверена Марина Ковтун.

Планируется, что федеральный закон, вводящий систему лицензирования, вступит в силу 1 сентября 2014 года. А уже с 1 мая 2015 года управлять многоквартирным домом смогут только те управляющие компании, которые в установленном порядке получат лицензии. Полномочия по лицензированию будет осуществлять региональный орган жилищного надзора. В Мурманской области это государственная жилищная инспекция. Решение о выдаче лицензии, а также квалификационные экзамены у руководителей УК будет принимать специальная лицензионная комиссия. Как отметила начальник региональной госжилинспекции Алёна Кузнецова, нормативные правовые акты, регулирующие состав и деятельность комиссий, сегодня дорабатываются в федеральном министерстве строительства и ЖКХ. Разработчики нормы планируют, что не менее 30% членов комиссии будут являться членами профильных общественных объединений.

Методическим вопросам реформирования работы региональных органов госжилнадзора, а также практическим навыкам по осуществлению лицензионных полномочий было посвящено обучение специалистов на базе Академии коммунального хозяйства имени К.Д. Панфилова и итоговое совещание при участии министерства строительства и ЖКХ России. В них по поручению Марины Ковтун принимала участие Алена Кузнецова. Она сообщила, что переход на новую систему работы органы госжилнадзора будут осуществлять в соответствии с «дорожной картой», подготовленной министерством строительства и ЖКХ РФ.

— Итак, скоро мы начнём работать в новых условиях. Самое главное в этой работе — опираться на мнение населения. Мнение граждан, пользующихся услугами управляющих компаний, законодателем поставлено во главу угла. Мы должны поддержать добросовестные управляющие компании, а обману и издевательству над жителями положить конец, — заключила глава региона.

Подводя итог Марина Ковтун добавила, что Мурманская область должна также активно и плодотворно внедрять систему лицензирования, как участвовала в подготовке необходимых для этого законодательных актов.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме